Целевое обучение 2024
Международная кафедра Юнеско

Практическая конференция «Искусство Сибири и Дальнего востока»

24.12.2015 16:48

2−3 декабря 2015 на базе отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской Академии художеств, состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Искусство Сибири и Дальнего востока: наследие, современность и перспективы».

Конференция проходила на фоне крупнейшей межрегиональной выставки «Сибирь – Дальний Восток» – знак времени» и была подготовлена при участии членов научного коллектива гранта РГНФ – Министерство образования, науки и культуры Монголии «Изобразительное искусство Сибири и Монголии XX – начала XXI вв: кросс-культурное взаимодействие и влияние художественных традиций».

В работе конференции приняли участие свыше 60 искусствоведов Сибири, Дальнего Востока, а также ведущие исследователи Москвы, Санкт-Петербурга, Монголии и Китая.

Интерес среди участников конференции вызвала презентация первого номера электронного сетевого журнала «Искусство Евразии». Инициатива издания этого журнала принадлежит кафедре ЮНЕСКО Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, презентацию провел главный редактор журнала, профессор, член-корреспондент РАХ М.Ю. Шишин. Сегодня журнал уже опубликован

По итогам конференции был издан сборник трудов (кафедра ЮНЕСКО), а ее работа получила широкое освещение в региональных и федеральных СМИ.

В организации и проведении конференции и выставки принимали участие Министерство культуры Красноярского края, Институт искусствознания РАХ, Государственный Русский музей, кафедра ЮНЕСКО Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Сборник материалов конференции и электронный сетевой журнал «Искусство Евразии» издается при финансовой поддержке гранта РГНФ – Министерство образования, науки и культуры Монголии «Изобразительное искусство Сибири и Монголии XX – начала XXI вв: кросс-культурное взаимодействие и влияние художественных традиций» № 15−24−03002.