Целевое обучение 2024
Международная кафедра Юнеско

конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий»

29.12.2015 14:27

26−27 марта 2015 года в Государственном художественном музее Алтайского края была проведена конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность».

Конференция была проведена при поддержке гранта РГНФ и Министерства образования, науки и культуры «Изобразительное искусство Сибири и Монголии XX – начала XXI веков: кросс-культурное взаимодействие и влияние художественных традиций» № 15−24−03002» (руководитель Шишин М.Ю.)
По тематике данного гранта прошел круглый стол «Российско-монгольская художественная культура, кросскультурные взаимодействия, влияние традиций».

По результатам конференции издан раздел в журнале «Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2015, № 1−2.

В разделе представлены статьи искусствоведов сибирского региона, Москвы и Монголии. Для членов международного российско-монгольского научного коллектива, работающего по теме гранта опубликованные статьи имеют большое и теоретическое и эмпирическое значение, показывая важнейшие страницы искусства Сибири и Монголии в 20−21 в.в.

На этой же конференции был проведен круглый стол «Иностранный студент в художественном российском вузе: перспективные формы творческой и учебно-методической работы» по гранту РГНФ-МинОКН Монголии «Парадигмальное сходство и различие художественной культуры России и Монголии: философско-искусствоведческий и лингво-культурологический анализ и его практическое применение», № 13−24−03003 (руководитель Лихацкая Л.Н.). Материалы круглого стола включены в раздел сборника.