Целевое обучение 2024
Международная кафедра Юнеско

Конференция «Переход к зеленой экономике и устойчивому развитию в Алтайском крае: перспективы, механизмы, ключевые направления»

14.09.2015 09:17

В октябре 2015 г. на базе кафедры ЮНЕСКО состоится Межрегиональная конференции с международным участием «Переход к зеленой экономике и устойчивому развитию в Алтайском крае: перспективы, механизмы, ключевые направления».

Проблема адаптации региональных социо-природных систем к происходящим изменениям среды обитания — одно из основных направлений исследований, которыми много лет занимаются сотрудники Международной кафедры ЮНЕСКО Алтайского технического университета им. И.И. Ползунова. Так называемая «зеленая» экономика — экологизация реального сектора экономики, социальных и культурных процессов, нормативно-правовой базы — является центральной темой. Например, в 2013г. увидела свет монография Шишин М.Ю., Иванов А.В., Нурланбек М. и др. «Алтай трансграничный: пути международной интеграции и устойчивого развития» (М.: Институт устойчивого развития Общественной палаты Российской Федерации, Центр экологической политики России).

Логичным продолжением научной работы, которую ведут сотрудники кафедры, является проект организации Межрегиональной конференции с международным участием «Переход к зеленой экономике и устойчивому развитию в Алтайском крае: перспективы, механизмы, ключевые направления» (руководитель М.Ю. Шишин). Проект поддержан Российским фондом фундаментальных исследований и Администрацией Алтайского края (грант №15−45−07010).

Участники конференции планируют рассмотреть и обсудить вопросы изменения климата и его последствия для экологической, экономической и социальной сфер на глобальном, национальном, региональном уровнях; создание Алтайского международного научного центра по мониторингу изменений климата, а главное — выработать и предложить научные рекомендации по формированию в Алтайском крае механизмов «зеленой экономики», включая предложения по нормативно-правовому обеспечению. Накопленный опыт позволяет это сделать.

Конференция рассматривается организаторами и исполнителями проекта, как диалоговая площадка для изучения и внедрения принципов экологизации социально-экономических процессов и механизмов в Алтайском крае.

Среди потенциальных участников — отечественные и зарубежные специалисты из Монголии, США и других стран по вопросам выработки и внедрения региональных адаптационных инструментов — таких, как региональные рынки торговли квотами на выбросы парниковых газов, законодательство в сфере экологического сельского хозяйства, управления отходами и др.

Среди тем заявленных выступлений — вопросы мировых трендов зеленой экономики, рынки экологических услуг и так далее. Отдельно запланированы обсуждения концептуальных и практикоориентированных предложений и технологий в достижении устойчивого развития региона (в области сельского хозяйства, энергоэффективности, управления лесным комплексом, градостроительства и туризма), включая разработку способов и машин для адаптации почв к изменению климата, а также повышение эффективности использования почв на территории Большого Алтая.

Кроме того, в рамках работы конференции запланированы также выставки разработок участников конференций в сфере «зеленой» экономики — борьба с опустыниванием, лесоразведение (будут представлены итоги реализации первого «лесного проекта» в рамках механизмов Киотского протокола на Алтае), экологическое сельское хозяйство, проекты энергоэффективных домов.

По результатам работы конференции будет опубликован сборник материалов.

Конференция проводится 22−24 октября 2015 г. на базе АлтГТУ им. И.И. Ползунова.