Целевое обучение 2024
Энергетический факультет
Фестиваль науки на энергетическом факультете

18.10.2016 17:05

15 октября 2016 года двери нашего университета вновь распахнулись для участников и гостей V всероссийского фестиваля науки «NAUKA +». В стенах «Политеха» гостей ждала интересная и насыщенная программа. В течение дня можно было своими глазами увидеть и оценить современные технологии, применяемые в различных областях, от изготовления разнообразных материалов до отслеживания состояния собственного здоровья.

Свой вклад в фестиваль внес и родной энергетический. В холле корпуса «Д» школьников встречали студенты 3-го курса. Николай Савинский и Иван Гладких рассказали о факультете, о квалифицированном преподавательском составе и об активной внеучебной деятельности студентов. Кроме того, профессор Федянин В.Я. провел награждение учащихся, победивших в конкурсах, которые проходили в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче». После торжественного вручения призов председатель совета старост ЭФ провел для гостей познавательную викторину, в ходе которой школьники за правильный ответ получали памятные подарки.

Не остался в стороне и преподавательский состав нашего факультета. Самые интересные для гостей опыты провели доцент Белицын И.В., рассказавший о технологии передачи электроэнергии по одному проводу, доцент Титов Е.В. и аспирант Мигалев И.Е., замерявшие электромагнитные поля телефонов и рассказавшие об их вреде. А море впечатлений вызвало научное шоу «Энергетическая природа «Терминатора», которое устроила доцент Татьянченко Л.Н.

Кафедра ЭиАЭП представляла две площадки: «Секреты электричества или занимательная электротехника» (профессор Халина Т.М., профессор Коротких В.М., зав. лабораториями Дорожкин М.В.) и «3D управление электроприводом» (профессор Стальная М.И., доцент Еремочкин С.Ю., старший преподаватель Ведманкин А.В.). Встреча началась с виртуальной лаборатории, которая позволила показать некоторые возможности компьютера при построении различных электрических схем. Гостям были продемонстрированы современные системы управления электродвигателями, системы автоматики, цифровая электроника. В беседе были освещены основные особенности работы различных устройств, принципы, на которых они работают. В завершении участники смогли бесконтактно «зажечь» газоразрядные лампы различных конфигураций.

Кроме того, гостей фестиваля встречали доцент Компанеец Б.С., доцент Нефедов С.Ф. и доцент Бахтина И.А. В общей сложности энергетический факультет посетило более 150 учащихся общеобразовательных учреждений города и края, а также их родители, открывшие для себя интересные факты в различных областях науки и техники.