ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Факультет информационных технологий
Итоги соревнований «AltaySchoolCTF — 2017»

Итоги соревнований «AltaySchoolCTF — 2017»

01.03.2017 10:15

18 февраля в АлтГТУ провели соревнования по информационной безопасности «AltaySchoolCTF – 2017» среди школьников старших классов и учащихся профессиональных учебных заведений Алтайского кра.

Несмотря на то, что количество команд по сравнению с прошлогодними соревнованиями увеличилось незначительно, все команды представляли разные учебные заведения. Присутствие команды из г. Семей (Казахстан) позволило приобрести соревнованиям международный статус.

Победителем соревнований стала команда «Крабы42» (МБОУ «Гимназия №42», г. Барнаул; в прошлом году они были вторыми). Второе место заняла команда ReiDev из Колледжа Алтайского государственного университета (г. Барнаул). Третье место досталось команде Алтайского промышленно-экономического колледжа Format C (г. Барнаул).

Информация

Соревнования Capture the Flag (CTF — захват флага) проводятся в соответствии с международными правилами. За определенное время команда решает несколько десятков заданий из различных областей информатики и защиты информации. Задания объединены в тематические категории: криптография, стеганография, администрирование, обратная инженерия, программно-техническая экспертиза, история информатики и т.д. В финале конкурса будущим специалистам в области информационной безопасности предстоит защитить организацию от хакерских атак.