Строительно-технологический факультет

История СТФ

Строительно-технологический факультет — один из самых старых факультетов в АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Первый набор студентов на строительные специальности ПГС и ПСК  в Алтайском политехническом институте на дневную  форму состоялся в августе 1959 г. На каждую из этих специальностей было принято по 50 студентов. Для профилирования строительных специальностей в августе 1961 г. была организована кафедра «Промышленное и гражданское строительство». В ноябре 1961 г. был образован «Строительный факультет», переименованный в 1976 г. в «Строительно-технологический факультет».

Большую роль в становлении факультета сыграл первый декан – Диндиенко Петр Васильевич. На его долю выпало создать факультет практически на пустом месте. Институт не имел учебных площадей, отсутствовала специальная учебная литература, не было преподавателей. За десять лет работы деканом Петру Васильевичу удалось создать базу для дальнейшего развития факультета.

Надеемся, что дальнейшая история развития будет не менее динамичной. Уверенность в этом обусловлена высококвалифицированным составом кафедр, наличием на каждой кафедре собственной аспирантуры, увеличивающимся объемом работ сотрудников факультета по научным  прикладным исследованием.

Значимые даты СТФ:

• в августе 1959 года состоялся первый набор на строительные специальности;
  • в 1964 году состоялся выпуск первых инженеров-строителей (82 студента);
  • в ноябре 1961 года был основан «Строительный факультет», позднее в 1976 году переименован в «Строительно-технологический факультет»
  • в 1961 году образована кафедра « Технология и механизация строительства». 1961−1969 гг. название кафедры «Промышленное и гражданское строительство», 1970−1994 гг. название кафедры «Технология строительного производства», с 1995 года название кафедры «Технология и механизация строительства»
  • в 1962 году образована кафедра «Строительные материалы»
  • в 1971 году образована кафедра «Строительные конструкций»
  • в 1976 году образована кафедра «Основания и фундаменты, инженерной геологии и геодезии»
  • в 1987 году образована кафедра «Архитектура и градостроительство», переименована с 29.11.99г. в кафедру «Архитектура и дизайн»
  • в 1996 году образована кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция»
  • в 1998 году образована кафедра «Строительство автомобильных дорог и аэродромов».

Должность декана Строительно-технологического факультета занимали:

• Диндиенко Петр Васильевич (1961−1971 гг.)
  • Усанов Сергей Иванович (1971−1976 гг.)
  • Гуляев Игорь Павлович (1976−1978 гг.)
  • Горобец Василий Пименович (1979−1984 гг.)
  • Козлова Валентина Кузьминична (1984−1986 гг.)
  • Харламов Иван Викентиевич   (1986 г. – по сегодняшний день)

Строительно-технологический факультет принимает активное участие в различных конкурсах. В большинстве случаев ведущие преподаватели и лучшие студенты занимают призовые места.

Достижения факультета в Региональных и Всероссийских конкурсах дипломных проектов (работ) и конкурсах по специальностям

Метки: история, СТФ