Институт архитектуры и дизайна
Николай Зайков удостоен премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества

20.05.2024 08:44

Премии Алтайского края присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной, оригинальностью, высоким художественным вкусом произведения, программы и проекты в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в культуру региона.

Они вручаются выдающимся деятелям культуры и искусства Алтайского края один раз в два года на протяжении 27 лет.

17 мая стали известны имена лауреатов главной культурной премии региона в девяти творческих номинациях: «Литература», «Изобразительное искусство», «Театральное искусство», «Музыкальное искусство», «Хореография», «Кино и телевидение», «Просветительская деятельность», «Искусствоведение и музейное дело» и «Народное творчество». В 2024 году на соискание премий поступила 41 заявка.

Заместитель директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ Николай Зайков в составе авторского коллектива стал лауреатом краевой премии за реализацию проекта «Межрегиональная художественная выставка «СИБИРЬ — XIII» в номинации «Просветительская деятельность», где, наряду с номинацией «Народное творчество», сложилась самая высокая конкуренция — за звания лауреатов боролись 7 авторов и авторских коллективов из Барнаула, Заринска, Тальменского и Курьинского районов Алтайского края. Выставка «СИБИРЬ – XIII», с большим успехом прошедшая в Барнауле летом 2023 года, стала крупнейшей экспозицией изобразительного искусства в современной истории Алтая: более 700 художников и искусствоведов из всех территорий Сибирского федерального округа представили на ней свыше 1500 лучших искусствоведческих текстов и художественных произведений. За время работы выставку посетило рекордное количество зрителей — около 40 000.

Николай Зайков выступил заместителем руководителя проекта, выполнив большую работу по организации выставки. Лауреатами краевой премии стали также члены авторского коллектива проекта: руководитель, председатель Алтайской краевой организации ВТОО «Союз художников России» Дмитрий Петренко, руководитель музейной части, директор Государственного художественного музея Алтайского края Инна Галкина и ответственный секретарь Наталья Евдокимова.

Отметим, что Николай Зайков стал двукратным лауреатом премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества: в 2016 году ему уже была присуждена премия в номинации «Изобразительное искусство» за создание серии графических произведений на современные темы.