Целевое обучение 2024
Институт архитектуры и дизайна
Преподаватели АлтГТУ выступили экспертами на форуме АТР

29.05.2024 08:17

Николай Зайков принял участие в форуме «Алтай. Территория развития», прошедшем в этом году под эгидой Росмолодежи в Белокурихе.

В состав экспертов форума вошло около 40 авторитетных специалистов из Москвы, С.- Петербурга, Казани, Ставрополя, Новосибирска, Кемерово, Горно-Алтайска, Барнаула и Республики Казахстан.

27 мая в конференц-зале санатория «Белокуриха» Николай Зайков представил участникам площадки «АРТ-ЛАБ» презентацию «Проект «Аз.Арт.Сибирь» — культурный бренд Алтайского края: двадцатилетняя история успеха» и провел дискуссию «Монументально-декоративное искусство на Алтае сегодня: что происходит?». Ребята, представлявшие на форуме разные города России, с большим интересом ознакомились с презентацией и приняли участие в дискуссии, задав множество вопросов и Николаю Зайкову, и другим экспертам площадки. Тема «Аз.Арта» оказалась близка участникам в свете их будущих выступлений на профессиональных выставках, а рассказ о монументальной живописи очень удачно совпал с главной темой творческой площадки этого года – созданием ее руководителями Николаем Замятиным и Иваном Ильющенко живописного мурала на фасаде одной из городских многоэтажек.

Завершилась программа работы «АРТ-ЛАБа» оживленной беседой «Личный бренд» с участием Николая Замятина, Ивана Ильющенко и Николая Зайкова, основанной на их личном опыте. В связи с этим нельзя не отметить, что все трое выступают не только признанными мастерами в области стенописи, изобразительного искусства и дизайна, но также являются создателями совершенно разных, известных далеко за пределами Алтайского края, личных брендов.

По окончании беседы Николаю Зайкову была вручена благодарность управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края за личный вклад в проведение мероприятия.