Институт архитектуры и дизайна
24 июня в ИнАрхДизе наградили победителей студенческого конкурса, инициированного одним из крупнейших застройщиков Сибири

25.06.2024 08:07

Работа над эскизами оформления стен электроподстанции в составе объектов строящегося в Барнауле жилого комплекса велась студентами-архитекторами и дизайнерами весь прошедший семестр.

Раскрытие темы — «Дом культуры» — потребовало от них высокого мастерства и нестандартных подходов к проектированию, а ситуация творческогосоревнования как нельзя лучше этому способствовала. Финальную точку в истории поставило авторитетное конкурсное жюри, завершившее свою работу 7 июня.

Для оглашения списка победителей и награждения на заседание ученого совета института были приглашены студенты, чьи проектные предложения вошли в «короткий список» конкурса и представители компании-заказчика – начальник отдела продаж ООО «ВОТЭТОДОМ» Ирина Ильина и автор проекта жилого комплекса архитектор Сергей Черепанов. Университет на церемонии представляли председатель конкурсного жюри, директор института архитектуры и дизайна, доктор архитектуры, профессор Сергей Поморов и секретарь конкурса, член жюри, профессор кафедры изобразительного искусства Николай Зайков. Сергей Поморов подвел итоги смотра и подчеркнул, что в институте большое внимание традиционно уделяется практикоориентированному обучению, важной частью которого являются студенческие конкурсы, проходящие в условиях реального проектирования. Сергей Черепанов высоко оценил профессиональную подготовку студентов, отметил большое разнообразие творческих концепций, представленных конкурсантами, и выразил уверенность в их воплощении. Ирина Ильина поблагодарила организаторов и участников конкурса ирассказала о том, что строительная компания надеется на продолжение сотрудничества.

По результатам работы конкурсного жюри лучшие проектные предложения студентов были отмечены дипломами I, II и III степени и денежными премиями в размере 25000 рублей, 15000 рублей и 10000 рублей, а также наградами краевых творческих союзов – Союза художников и Союза дизайнеров России, чьи представители также входили в состав экспертов. Вот имена победителей: Михаил Логвинов (группа Арх-21) и Карина Маслова (группа ДАС-21) получили премии и дипломы I степени; Софья Черепанова (группа ДАС-21), Павел Мерзликин и Григорий Рыжук (оба – группа Арх-21)  — премии и дипломы II степени; Денис Толстопятов (группа Арх-21) и Екатерина Бочарова (группа ДАС-21)  — премии и дипломы III степени. Павел Мерзликин был также отмечен дипломом Союза дизайнеров России. Благодарственные письма Союза художников России получили Денис Махмутов (группа Арх-21), Анжелика Кутюхина и Полина Моталина (обе — группа ДАС-21). Все конкурсные работы были выполнены под руководством Николая Зайкова.

В заключении Ирина Ильина рассказала о том, что руководство компании «ВОТЭТОДОМ» весьма удовлетворено практическими результатами завершившегося конкурса, готово к их воплощению и уже формирует техническое задание к следующему проекту.