Отдел международного сотрудничества

Содействие в экспертизе иностранных документов об образовании

В соответствии с законодательной и нормативной правовой базой Российской Федерации (Приказы министерства образования и науки РФот 14.04.2009 года № 128от 26.05.2009 года № 179, информационные письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)) обладатели иностранных документов об образовании получают право быть зачисленными на обучение в российские образовательные учреждения или продолжить профессиональную деятельность в РФ на основании Свидетельств о признании и установлении эквивалентности их национальных документов об образовании российским образовательным документам. Свидетельства о признании и установлении эквивалентности выдаются Рособрнадзором (Постановление Правительства РФ от 17.06.2004 г.№300).

На основании межправительственных соглашений Российской Федерации с другими странами нижеперечисленные документы об образовании принимаются российскими учебными заведениями и другими организациями без прохождения процедуры признания и установления их эквивалентности (по состоянию на 23.05.2011г.):

1. Документы об образовании государственного образца Республики Беларусь, выданные гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации (основание — письмо Рособрнадзора от 30.06.2005 №01−291/05−01);
  2. Зарубежные образовательные документы, которые на основании международных договоров РФ соответствуют российским документам об основном общем или о среднем (полном) общем образовании (основание — Письмо Рособрнадзора от 23.05.2011 года № 02−114)
  3. Документы государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых званий, выданных на территориях бывших республик СССР до 15 мая 1992 года (основание-Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15.05.1992 года).

Организационно-техническим обеспечением полномочий Рособрнадзора по исполнению процедуры признания и установления эквивалентности иностранных документов об образовании занимается ФГНУ «Главэкспертцентр».

В соответствии с Порядком признания и установления в РФ эквивалентности документов иностранных государств об образовании (Приказ Министерства образования и науки РФ от 14.04.2009 года № 128) расходы, связанные с признанием зарубежных образовательных документов в РФ, оплачиваются документообладателем.

С целью оказания содействия студентам, абитуриентам и другим гражданам в признании их образовательных документов Региональный Центр международного сотрудничества проводит предварительную экспертизу зарубежных образовательных документов, а также оказывает консультационные услуги по оформлению и комплектации пакетов документов, необходимых для прохождения процедуры их признания в Российской Федерации. (Основание — Приказ ректора № 150 от 30.10.2003 г.)

Письмо Рособрнадзора от 23.05.2011 года № 02−114

Приказ министерства образования и науки РФ от 14.04.2009 года № 128