ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел международного сотрудничества

Лингводидактическое тестирование по сертификационным уровням и для приема в гражданство РФ

Тестирование граждан

В соответствии с Федеральным Законом от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 1325, установлен порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения гражданства Российской Федерации. Заявитель должен, в частности, представить документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Законом предусмотрено 3 вида документов:

  • документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением (организацией): 
    • до 1 сентября 1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР;
    • после 1 сентября 1991 г. – на территории Российской Федерации;
  • сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Федеральным агентством по образованию Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство,

Приказом Минобразования Российской Федерации от 20 июня 2003 г. N 2606 “Об организации государственного тестирования по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» включен в перечень образовательных организаций (учреждений), проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство Российской Федерации.

Государственное тестирование проводится на базе регионального Центра международного сотрудничества (РЦМС) АлтГТУ  по мере комплектования группы (дату тестирования необходимо уточнять!).  Регистрация на тестирование и выдача сертификатов с 09:00 до 17:00.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство), копию первой страницы документа (фамилия с фото) и копию листа с регистрацией (место проживания), ручку и квитанцию об оплате.

Предварительная запись на тестирование проводится:

  • Лично по адресу г. Барнаул, пр. Ленина 46, корпус Н, вход со стороны ул. Димитрова, аудитория 402, Региональный центр международного сотрудничества (с 09:00 до16:00)
  • по телефону: +7 (3852) 29−87−56  (с 09:00 до 17:00)

Общие правила организации и проведения тестовых испытаний

  1. Государственное тестирование для приема в гражданство РФ проводится по русскому языку по пяти субтестам:  «Чтение», «Лексика. Грамматика», «Аудирование», « Письмо», «Говорение».
  2. На каждый субтест отводится 45 мин.
  3. Регистрация проводится непосредственно перед тестированием.На регистрацию тестируемый приходит лично и своей рукой заполняет: 
    • Регистрационную форму
    • Договор на проведение тестирования
    • Заявление
  4. Тестирование платное. Все финансовые расчеты и документы должны быть оформлены до начала испытаний. Оплата производится через банк. Стоимость тестирования по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство РФ составляет 6000,00 руб. на одного человека. Реквизиты на оплату тестирования.
  5. Непосредственно перед проведением тестирования проводится инструктаж по порядку проведения тестирования, времени отдельных этапов тестирования и соблюдению дисциплины в процессе тестирования. Тестируемый может, в случае необходимости, задать вопросы экзаменатору до начала экзамена.
  6. Тестируемый должен внимательно прочитать инструкции, предназначенные для каждого субтеста, с тем, чтобы представлять себе особенности предъявления и выполнения каждого субтеста (устная — письменная форма, работа с матрицей, порядок ее заполнения, время выполнения, структура, количество заданий, позиций, речевых ситуаций). Если тест выполняется по рабочей матрице, тестируемый обязан написать свои имя и фамилию.
  7. Время, потраченное на подготовку к тестированию, не входит в предназначенное для выполнения теста время.
  8. По истечении предусмотренного субтестом времени тестируемый обязан сдать свою работу. Дополнительное время для завершения теста не предоставляется.
  9. В ходе проведения тестирования не разрешается выходить из аудитории, пользоваться мобильным телефоном, справочной литературой, задавать тестору вопросы. Сопровождающие и другие посторонние лица в аудиторию не допускаются!!!
  10. При нарушении правил инструкций и дисциплины тестируемый удаляется из аудитории, результаты экзамена аннулируются, и деньги за тестирование не возвращаются. Этот факт заносится в Протокол тестирования.
  11. Подведение итогов тестирования и аттестация осуществляются Головным центром тестирования (г. Москва) с выдачей соответствующих документов  через 10 рабочих дней со дня сдачи экзамена.
  12. Сертификат может быть выдан, если по одному из субтестов набрано 66%, НО НЕ МЕНЕЕ 60%, и суммарно весь тест превышает 66%. В противном случае выдается справка о прохождении тестирования с указанием какие субтесты нужно пересдать.
  13. Повторное прохождение тестирования допускается после получения справки с указанием необходимых для пересдачи субтестов из Головного Центра тестирования.
  14. Стоимость пересдачи одного субтеста составляет 50% от общей стоимости теста. Стоимость пересдачи двух субтестов соответствует 100% стоимости теста.
  15. Сертификаты о прохождении тестирования на гражданство РФ выдаются гражданам, прошедшим тестирование, под личную подпись в ведомости выдачи сертификатов прохождения государственного тестирования ГЦТ РУДН и в регистрационной книге РЦМС АлтГТУ.

Образец теста по русскому языку на гражданство России