ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки

Кадеты Ребрихинской школы на военной кафедре

21.02.2017 14:25

Заметка об экскурсии кадетов Ребрихинской школы на военную кафедру АлтГТУ.

14 февраля наш класс совершил увлекательную поездку в г. Барнаул, которую все мы долго и с нетерпением ждали. И вот настал этот день. В планах было посещение военной кафедры Алтайского государственного технического университета.

Встретили нас офицеры, которые и были экскурсоводами. Сначала познакомились с историей военной кафедры. Было такое чувство, будто ты попал в другой мир – в мир военной техники. И частично окунаешься в мысли о войне.

На экскурсии нам рассказали о моделях танков. О том, как идёт учебный процесс студентов. Рассказ был увлекателен. Всего не описать. Такое ощущение, что ребята боялись лишний раз вздохнуть. Затем нам разрешили посмотреть поближе все модели и вещи, которые используют танкисты.

После первой экскурсии нас ожидала ещё одна. Нам рассказали об оружии, даже предложили разобрать автомат Калашникова. Некоторые одноклассники попробовали. Затем включили обучающую лазерную стрельбу. На первый взгляд, это показалось легко, но когда я взяла пистолет в руки, я поняла, что ошиблась. Он был тяжёлый, и было непривычно. Первый раз я набрала мало очков, второй раз достаточно, ну а на третий – отлично. Я ненароком задумалась о том, что по мишеням может и легко попадать, они не движутся, и нет особого страха, а на войне надо убивать людей, не каждый сможет это сделать.

Напоследок нам решили показать танки, которые являются действующей военной техникой. Нам подробно рассказали об этих моделях, об их строении, о том, сколько должно быть в экипаже человек. После разрешили рассмотреть их поближе, даже побывать внутри. Мы получили множество эмоций. Было немного страшно стоять на танке немалой высоты. Внутри танка – много приспособлений, и мне не слишком было понятно для чего они, но это так завораживало. Даже захотелось научиться управлять всем этим. В самом танке места оказалось чуть больше, чем я представляла. Действительность превзошла все мои ожидания.

Ребята не заметили, как пролетело время. Поблагодарив всех, получив в подарки журналы, которые выпускает университет, отправились домой. Многие из нас решили серьёзно заняться физикой и математикой, чтобы в будущем поступить в этот университет. Нам всем очень понравилась поездка.

 Суспицина Полина,

ученица 7 б класса МБОУ «Ребрихинская СОШ»