ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Открытие ЦДНИТТ «Наследники Ползунова»

Открытие ЦДНИТТ «Наследники Ползунова»

13.09.2017 11:31

14 сентября в АлтГТУ состоится торжественное открытие Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

Он создан в рамках основного проекта Фонда Андрея Мельниченко «Программа поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний «ЕвроХим», СУЭК и СГК». Программа проводится более чем в 30 регионах Российской Федерации.

Центр будет проводить обучение в формате дополнительного образования для учащихся 5−11 классов, увлекающихся точными науками: математикой, химией, физикой, инженерией и техническим творчеством. Обучение в центре бесплатное.

Практико-ориентированные образовательные программы Центра построены с учетом возрастных особенностей школьников и позволяют реализовать комплексный подход к начальной подготовке будущих инженеров-исследователей, ученых и естествоиспытателей. Планируется осуществлять фундаментальную подготовку не только по выбранному профилю, но и, используя кадровый потенциал технического университета, научных центров Алтайского края и ведущих школ города Барнаула и его ближайших пригородов, формировать базовые компетенции в тех областях науки, без которых их будущая образовательная и профессиональная деятельность невозможна (математика для физиков, инженерно-техническое творчество, математика и физика для химиков, теория решения изобретательских задач).

Гибкий подход к индивидуальному учебному плану, возможность максимального погружения в практическую и исследовательскую деятельность позволят не только поддержать в стремлении познания окружающего мира и его преобразовании сориентированных талантливых школьников, но и выявить и поддержать одаренность на самых ранних этапах.

Творческая проблемно-ориентированная групповая и самостоятельная работа, ориентирована на развитие интеллектуальных умений, комплекса универсальных (общекультурных) и профессиональных компетенций, повышение творческого потенциала школьника.

Участие в проектной и исследовательской работе для всех слушателей Центра обязательно. Приветствуется выполнение как индивидуальных, так и групповых проектов.

Рабочий учебный план (РУП) на 2017/18 учебный год рассчитан на 32 недели. Для школьников 5−7 классов по каждому предмету будут проводиться занятия по 2 часа в неделю. С учащимися 8−10 классов, выбравшими программу подготовки, по профильному предмету будут проводится занятия по 4 часа. В РУПах предусмотрены дополнительные часы (2 часа в неделю) по математике и физике для школьников, изучающих химию, и по математике для школьников, посвятивших себя физике.

В 2017−2018 учебном году ведется набор школьников в 5−10 классы по программам: математика, физика, химия, инженерия и техническое творчество, ТРИЗ. Максимальное число школьников средних и старших классов, которые одновременно могут обучаться в Центре – 700 человек.

Преподавательский состав сформирован преимущественно из преподавателей, сотрудников и выпускников АлтГТУ, продолживших свое обучение в магистратуре и аспирантуре вуза. Общее число преподавателей – 23 человека, в том числе 1 доктор наук и 15 кандидатов наук. Средний возраст преподавателей – 38 лет.

В этом году запускаются три лаборатории (физики, химии, инженерно-технического творчества) и два учебных класса для академических занятий.

Фонд Андрея Мельниченко финансирует закупку оборудования, лабораторной мебели, организацию лабораторий, учебных классов, осуществляет финансирование для поддержания их работы и развития; оказывает грантовую поддержку преподавателям, учителям и научным специалистам, работающим со школьниками; финансирует исследовательские проекты школьников; финансирует и софинансирует организацию сборов, конференций, летних школ; оказывает поддержку школьникам, показывающим лучшие результаты путем включения их в систему «социальных лифтов» Программы.

Так, в этом году Фондом Андрея Мельниченко уже были профинансированы:

  • поездка и участие в международных конкурсах проектов двух школьников из Алтайского края (Дарья Орлова – США, Калифорния и Глеб Голинг — Тайвань);
  • совместно с СГК поездка и участие 16 школьников Алтайского края на Летнюю школу Фонда ЛАНАТ-2017 (место проведения: Подмосковье, детский пансионат Управления делами Президента РФ «Поляны»);
  • совместно с СГК выделено 13 млн. на создание образовательного центра Фонда и АлтГТУ «Наследники Ползунова».

В перспективе образовательному центру «Наследники Ползунова» планируется придать статус Сибирского центра, т.е. он станет базой для проведения конкурсов проектов, олимпиад, конференций школьников из Сибирских регионов присутствия компаний «ЕвроХим», СУЭК и СГК.