Центр профориентации и довузовской подготовки
Школьники лицея №129 сделали «Первый шаг в IT»

17.09.2024 09:42

17 октября ученики барнаульского лицея №129 приняли участие в образовательном мероприятии «Первый шаг в IT», направленном на профессиональное обучение и профориентацию школьников в сфере современных информационных технологий.

Первое занятие прошло в формате лекции, во время которой ребята познакомились с основными видами интернет-ресурсов.

Особый интерес у школьников вызвали групповые задания по подготовке проектов. В курс обучения входит знакомство с основами разработки в областях «Frontend» и «Backend». Учащиеся смогли сориентироваться, в каком направлении они хотели бы выстраивать свою дальнейшую образовательную траекторию.

Мероприятие организовано в рамках федеральной программы «Профессионалитет», реализуемой на базе созданного в АлтГТУ образовательно-производственного кластера «Центр цифровизации промышленности Алтайского края». Активное участие ведущих IT-компаний региона в обучении обеспечивает выпускникам университетского технологического колледжа получение большего количества практических навыков и повышает их конкурентоспособность на рынке труда.