Центр профориентации и довузовской подготовки
Школьники познакомились с профессиями ФП «Профессионалитет»

17.10.2024 15:08

17 октября сотрудники Центра профориентации и довузовской подготовки провели профориентационную встречу и интерактивную игру «Меняем представление о профессиях» с учащимися школы №55 в рамках Федерального проекта «Профессионалитет».

В ходе мероприятия школьники 9−11 классов смогли познакомиться с направлениями подготовки университета и профессиями, реализуемыми по уникальной федеральной программе подготовки кадров среднего звена «Профессионалитет». Сотрудники центра профориентации представили школьникам интернет-ресурсы университета и провели игру с использованием нейронных сетей.

Задача школьников состояла в том, чтобы предложить нейросети ближайшие ассоциации, связанные с профессиями, которые реализуются по федеральной программе «Профессионалитет» в колледже университета. Нейросеть, собрав ассоциации, создавала изображение профессии. Завершающим этапом игры стала презентация профессии с реальными фотографиями современного производства и оборудования.

Таким образом, школьники лучше поняли, насколько экологично и комфортно современное производство, а атмосфера на предприятиях, входящих в кластер «Центр цифровизации промышленности Алтайского края», действительно отвечает слогану — «Ты в хорошей компании».

Напомним, что в 2024 году Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова присоединился к Федеральной программе «Профессионалитет». В рамках кластера «Центр цифровизации промышленности Алтайского края», созданного на базе университета, были объединены ведущие колледжи региона, которые реализуют востребованные IT-направления подготовки. Это стало возможным благодаря поддержке лидеров регионального рынка в области информационных технологий и промышленности.