Научно-организационный отдел
В АлтГТУ прошла Всероссийская научная конференция «Мезоэкономика: теоретический и научно-практический потенциал»

11.10.2024 14:38

9−10 октября 2024 года в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова состоялась Всероссийская научная конференция «Мезоэкономика: теоретический и научно-практический потенциал».

Участниками конференции стали ученые и исследователи из Барнаула, Хабаровска, Казани, Таганрога, Севастополя и Москвы. На пленарном заседании были представлены как доклады, отражающие системный подход к формализации параметров и факторов мезоэкономического уровня (доклады И.Н. Сычевой, Е.Н. Болховитиной, О.З. Енгоян, Д.С. Робец), так и доклады, в которых были освещены проблемы отдельных аспектов сбалансированного развития транспортной системы регионов Дальневосточного Федерального округа (доклад А.Б. Бардаль). Также были затронуты некоторые аспекты философского осмысления задач экономики в современной России (доклад С.М. Журавлевой).

На секциях «Сбалансированное пространственное развитие. Межрегиональное и межотраслевое измерение» и «Риски и потенциал межрегионального взаимодействия и кооперации» участники конференции обсудили актуальные проблемы межрегионального и межотраслевого развития — перспективы развития железнодорожного транспорта в московской агломерации (доклад Ю.В. и В.Ю. Рыжовых), некоторые аспекты агротуризма в Новосибирской области (доклад Я.С. Никольского), совместного развития рекреационных ресурсов Южного Урала (доклад М.Р. Галлямова), вопросы торговли в условиях цифровизации (доклад А.Ф. Никишина и Д.Д. Князевой) и другое.

Мероприятие организовано при поддержке Российского научного фонда (https://rscf.ru/project/23−28−00486/, руководитель исследования — И.Н. Сычева).