ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Научно-техническая библиотека
Вышел первый сборник стихов студентов АлтГТУ «Литературная зачетка»

Вышел первый сборник стихов студентов АлтГТУ «Литературная зачетка»

21.04.2017 10:32

Впервые за 75-летнее существование АлтГТУ вышел в свет сборник стихов и прозы наших талантливых студентов – участников литературной студии под руководством Е.А. Ткалич «Мастерская Слова».

«Литературная зачетка» – важный этап в развитии творческих способностей физиков (но лириков), студентов-писателей, студентов-поэтов, студентов-философов и студентов-мыслителей…

Особенные черты характера и предпочтения в творчестве каждого студийца назвала руководитель студии Евгения Александровна: «О Екатерине Герман (ФИТ, гр. ПС-32) можно сказать: «И в горящую избу войдёт, и коня на скаку остановит». Уверенная, умная, веселая и в то же время нежная, добрая. Какая в жизни, такая и в стихах. Об этом говорит ее сочинение «Я ловил ее взгляд». Андрей Папулин (ИнБиоХим, гр. ПРС-43) – искатель истины, добра и зла. Прежде всего, искатель гармонии в своей внутренней Вселенной и в нашем сером мире». Он порадовал студентов прекрасно прочитанным стихотворением «Лестница в небо».

Также Е.А. Ткалич отметила тонкое ощущение мира, лирическую душу и скромность Ларисы Лемле (ИнБиоХим, гр. ПЖС-31), читавшей произведение из сборника «Красивая кукла стоит на окне».

Вечное желание сделать мир прекраснее, огромная жизненная сила и неиссякаемая энергия присущи студентке 4 курса Олесе Богдановой (ИЭиУ, гр.ЭК-32). Она порадовала гостей презентации премьерой стихотворения «Все начинается со взгляда».

Умение стоять на своём и доказывать свою правоту характеризуют  Маргариту Растягаеву. В творчестве она яркая и глубокая. Строки из стихотворения «Я – красный» звучали в ее исполнении «дерзким обращением» к слушателям.

Человек, который стремится познать все и даже больше, – Дмитрий Папин (ЭФ, гр. 8Э-61). Он декламировал стихотворение из сборника «Товарищ неандерталец». Военную тему Дмитрий представил, прочитав произведение Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…».

Борзенко Илья (СТФ, гр. С-64) и Папулин Андрей исполнили под гитару песню «Одуванчики» из репертуара группы «Голубые береты».

Украшением презентации стало пение под гитару автора-исполнителя Лидии Чирковой. Дуэт роскошного голоса и прекрасных стихов окунул гостей мероприятия в атмосферу эстетического наслаждения.

Шершнева Диана (СТФ, гр. С-63) прекрасно сыграла произведение П.И. Чайковского «В церкви».

Студенческая вокально-инструментальная группа «Гранат» в составе Дианы Шершневой (клавиши) и Максима Фролова (СТФ, гр. С-63, бас-гитара) исполнила песню Земфиры «Хочешь» и песню группы «Мумий тролль» «Медведица».

Главной интригой мероприятия стало вручение портретов наших студийцев. Молодые художники Наталья Шкребко (ИЭИУ, гр. ЭК-62) и Виктория Ткалич (студентка колледжа АГУ, дизайн) рисовали выступающих на протяжении всей презентации. Студенты были приятно удивлены необычным и трогательным подарком.

Завершилась презентация вручением долгожданных сборников, традиционным чаепитием и прочтением шуточных экспромтов на тему «Помоги известному поэту».

Ведущий библиотекарь НТБ АлтГТУ А.А. Мухина