ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ им. И.И. Ползунова отметили День студента

В АлтГТУ им. И.И. Ползунова отметили День студента

25.01.2017 15:58

25 января в России отмечается Татьянин день и День российского студенчества. Студенты вузов Алтайского края посетили службу в честь святой Татианы, которую провели в Никольской церкви, а после службы они прошли крестным ходом до часовни АлтГТУ. У сквера собрались сотни студентов, преподаватели вузов края, церковнослужители.

Георгий Крейдун, протоиерей Алтайской метрополии, обращаясь к собравшимся, отметил: «Каждый из нас в своей жизни делает какой-либо выбор. И очень важно, чтобы этот выбор был таков, чтобы всю жизнь было радостно следовать ему. Дорогие студенты, изучая науки, строя свои жизненные планы, помните о том, что самое важное, как человек поступает, и что он несёт окружающему миру. То добро, которое делает человек на протяжении своей жизни, сторицей вернётся к нему в старости. Хочется пожелать, чтобы каждый из нас находил в себе силы и возможности реализовывать все добрые начинания. Радости вам, тишины, спокойствия, мира и удовлетворения от своих дел. С праздником!».

Андрей Максименко, и. о. ректора АлтГТУ, напомнил участникам праздника, что в 1755 году день святой великомученицы Татианы получил новое значение в истории российской науки − императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Практически всегда этот день считался просто днем рождения университета, однако с 2005 года 25 января является Всероссийским днем студенчества. В одном из помещений МГУ даже имеется церковь, посвященная Святой Великомученице Татьяне. «В 2003 году в техническом университете началось строительство часовни в её честь. Многие студенты, особенно в период сессии, заходят сюда и молятся о её успешном завершении. Я от всей души поздравляю всех с этим замечательным и светлым праздником», – сказал Андрей Алексеевич.

Александр Иванов, командир краевого штаба СО «Алтай» тоже поздравил студентов с праздником: «Поздравляю вас с праздником братского содружества студенчества. Это самая прекрасная и золотая пора, когда успеваешь все: постигать науки, изучая опыт предыдущих поколений, углубляться в свою будущую профессию, дружить, влюбляться, строить семьи. Буквально через несколько дней наши студенты в рамках патриотической акции «Снежный десант» отправятся в районы края с миссией добрых дел. Бойцы будут читать профориентационные лекции школьникам, встречаться с ветеранами войны и оказывать им необходимую помощь».

Стало традицией в этот день проводить в техническом университете межвузовский конкурс на лучшее угощение, приготовленное студентками Татьянами. Семь Татьян из педагогического и технического университетов принесли к бассейну «Олимпийский» свои кулинарные шедевры.

К каждому из блюд девушки сделали веселые шоу-представления с песнями и плясками. Кроме жюри конкурса, кушанья оценивали все пришедшие на праздник. Как отмечает Инна Бугаева, студентка энергетического факультета АлтГТУ и организатор конкурса, все участницы подготовились к нему очень хорошо. «Удивляли не только разнообразием приготовленных блюд, но и оригинальностью подачи, костюмами», – поделилась Инна.

Большинством голосов самыми вкусным блюдом была признана шарлотка Татьяны Титовой, студентки энергетического факультета, гр. Э-64. На конкурсе Татьяна представляла студенческий городок АлтГТУ. За свои успехи в кулинарном искусстве Татьяна получила в подарок вафельницу.