ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Более 300 студентов АлтГТУ им. И.И. Ползунова завершили обучение на военной кафедре

Более 300 студентов АлтГТУ им. И.И. Ползунова завершили обучение на военной кафедре

14.08.2017 14:22

Торжественное мероприятие по этому случаю прошло на площади Советов 12 августа. В этом году более 300 студентов АлтГТУ завершили обучение по программам подготовки офицеров запаса, сержантов и солдат запаса. 

И.о. ректора Андрей Максименко выразил надежду на то, что полученные знания и воинская специальность будут востребованы ими только в мирное время: «Во время обучения в Алтайском техническом университете, помимо гражданской специальности, вы приобрели военную. Мы гордимся тем, что в нашем вузе воспитываются настоящие мужчины, достойные офицеры. В Алтайском крае вы — единственные, кто изучает военные дисциплины, уставы вооруженных сил, занимается строевой подготовкой, учится управлять боевой техникой. Успехов и всего самого доброго».

Надежда Капура, заместитель председателя Правительства Алтайского края: «Великая армия России пополнилась рядами солдат, сержантов и офицеров. Ваша мужественность придает нам уверенность в завтрашнем дне и позволяет нам смело смотреть вперед. Желаю вам, чтобы все предпринятые вами созидательные действия были направлены на то, чтобы в каждой стране, доме и семье были покой и благополучие. Успехов вам и удачи в вашем в великом воинском деле. Будьте достойными продолжателями своих дедов и отцов».

Приветствуя выпускников военной кафедры, председатель комитета по делам молодежи администрации г. Барнаула Владимир Гудков отметил, что проведение торжественного мероприятия на главной площади краевой столицы станет традицией, одним из значимых и масштабных мероприятий города Барнаула. Пожелал ребятам мирного неба и больше звезд на погонах.

Сергей Ладыгин, командир воинской части п. Топчиха, подполковник, также поздравил курсантов и вручил грамоты за инициативу и старание, показанные высокие результаты по технической подготовке при прохождении учебных сборов.

Добавим, на 30 дней студенты военной кафедры становятся курсантами и живут согласно армейскому распорядку. Этим летом учебные сборы прошли в воинских частях п. Топчиха и г. Алейска. Во время сборов студенты совершенствуют полученные в университете знания по общевоинским уставам, строевой, огневой, инженерной, тактико-специальной и военно-специальной подготовкам. На сборах курсанты проходят тактико-специальные учения, участвуют в учебных стрельбах, учатся ремонтировать и управлять военной техникой. По окончании учебных сборов студенты выполняют квалификационные требования, сдают экзамены.

Студентам, окончившим обучение по программе подготовки офицеров запаса, присваивается личный номер и звание «лейтенант» с зачислением в запас. Остальные студенты станут рядовыми и сержантами с зачислением в запас.