Целевое обучение 2024
Аспирант АлтГТУ представил Алтайский край на конкурсе «АТОМ РЯДОМ»

15.10.2020 10:14

Всероссийский конкурс «АТОМ РЯДОМ» был организован Фондом развития регионов «Содружество» при поддержке «Росатома». Участники со всей страны снимали видео по «атомной» тематике, об открытиях и достижениях в этой сфере, работе предприятий, об интересных людях, фактах или свойствах атома и размещали их на сайте конкурса.

По итогам отбора аспирант АлтГТУ Руслан Миндибаев вошел в число лучших авторов конкурса. Одной из форм поощрения конкурсантов стали поездки в атомные города. 85 делегаций из регионов отправились в путешествие одновременно, и город Сосновый Бор стал целью маршрута одной из них.

Руслан трудится в департаменте капитального строительства в управлении проектирования ПАО «РОССЕТИ» в должности ведущего инженера. Также он является аспирантом АлтГТУ по направлению «методы и средства контроля природной среды». Научный руководитель Руслана – профессор кафедры информационных технологий Сергей Пронин

«Целью моей научной работы является изучение явления сонолюминисценции. У меня имеются определенные успехи в создании экспериментальной установки и получении самого явления. На конкурсе «АТОМ РЯДОМ» представил фрагменты видеозаписи работы своей установки и опыты получения нужной кавитации  и самого явления сонолюминесценции, – рассказывает Руслан Миндибаев. – Я был приглашен на очное участие в проекте в город Сосновый Бор, где расположена Ленинградская АЭС. Там для нас была организована экскурсионная программа по исторической части города и АЭС, и пресс-конференция с представителями госкорпорации РОСАТОМ, и администрации города. Самим конкурсом и поездкой я остался доволен».