Целевое обучение 2024
Студенты АлтГТУ дали старт акции «Стань донором. Спаси жизнь!»

19.04.2021 16:29

Краевая социальная акция «Стань донором. Спаси жизнь!» стартовала в краевой столице сегодня и продлится до 23 апреля

Сдать кровь и помочь спасти жизни людей приглашают всех желающих на площадь Сахарова, там установлена мобильная станция переливания крови. Первыми акцию поддержали студенты Алтайского государственного технического университета.

Принять участие в акции и сдать кровь можно с 8:00 до 12:00. Нужно взять с собой паспорт, заполнить на месте анкету, сдать сначала кровь из пальца на ключевые показатели. Медики проверяют уровень гемоглобина, измеряют давление, рост и вес.

«Студентов во время акции отсеивается немного, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации студентов АлтГТУ Анастасия Ермакова. Сегодня, например, из 72 пожелавших принять участие в акции, до сдачи крови были допущены 66 человек. Сдавшим кровь полагается компенсация в размере 500 рублей и один выходной от учебы или работы».

Добавим, краевая акция «Стань Донором. Спаси Жизнь!» реализуется в крае с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция прошла в Бийске, Рубцовске и Камне-на-Оби.

Организаторы акции – Алтайский государственный технический университет, Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет» и Алтайский краевой центр крови.