Целевое обучение 2024
Павел Черданцев: «В этом году к нам поступают качественно подготовленные ребята»

13.08.2021 08:08

Приемная кампания в АлтГТУ набирает обороты. 11 августа завершен прием согласий на зачисление от ребят, поступающих в университет на бюджетные места очной формы обучения на программы бакалавриата и специалитета. В приемной комиссии подводят промежуточные итоги.

«Мы наблюдаем рост качества абитуриентов. Ребят с высокими баллами много. Качество абитуриентов заметно выросло. Например, у поступающих на факультет информационных технологий одни из самых высоких баллов. На направление подготовки «Программная инженерия» проходной балл 229 на других направлениях этого факультета тоже превышает 200 баллов. Проходной балл направления «Эксплуатация транспортно-технологических машинных комплексов» (профиль «Автомобиль и автомобильное хозяйство») составил 198 баллов, в прошлом году – 171. На направлении «Электроэнергетика и электротехника» тоже заметный подъём – с 152 до 187. Вырос проходной балл и на многих других направлениях. Это говорит о возрастающем интересе абитуриентов к техническим направлениям подготовки, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии Павел Черданцев. – Практика показывает, что те, кто поступил на бюджетные места с хорошим уровнем школьного образования и в университете будут хорошо учиться. Отчасти столь высокие проходные баллы можно объяснить возможностью выбора у абитуриентов предметов, результаты ЕГЭ по которым они используют при поступлении. Раньше физика ограничивала детей. Когда появилась возможность выбирать информатику, биологию, химию балл вырос. Многие направления подготовки находятся на стыке дисциплин. Так, для обучения на направлении «Химическая технология» помимо химии, необходимы знания физики, чтобы понимать принцип работы производственного оборудования».

Приказы о зачислении АлтГТУ опубликует 17 августа на сайте приемной комиссии. В ближайшие дня вузы будут сверять данные, чтобы не допустить «двойные зачисления».

Подробная информация о сроках подачи документов размещена здесь.