Студентам предлагают оформить «Пушкинскую карту»

15.12.2021 10:00

С 1 сентября в России заработала новая программа для молодёжи «Пушкинская карта». С ее помощью молодые люди от 14 до 22 лет за счет средств, выделенных государством, смогут посещать театры, музеи и концертные залы.

«В Алтайском крае на сегодняшний день в программе участвуют 7 учреждений культуры, те, кто имел возможность продавать билеты онлайн — это краевой театр драмы, Музыкальный театр, Молодежный театр Алтая, театр кукол «Сказка», Бийский драмтеатр, оркестр «Сибирь» и филармония края. Молодые люди могут посетить по «Пушкинской карте» 83 мероприятия этих учреждений, которые одобрены Экспертным советом и размещены на портале «Культура.РФ». За первые три дня сентября в крае по «Пушкинской карте» куплено почти 500 билетов», — сообщает Министерство культуры Алтайского края.

При этом число участников программы будет расти. В настоящее время уже ведут работу по подключению системы электронной продажи билетов краевые музеи.

Чтобы оформить виртуальную карту и получать по ней билеты, нужно зарегистрироваться на «Госуслугах» и подтвердить учётную запись. Потом — установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить «Пушкинскую карту». Билеты онлайн можно покупать в афише приложения «Госуслуги.Культура» или на портале «Культура.РФ». А можно — в кассах. Также можно оформить пластиковую карту (она будет системы «Мир») в отделении «Почта Банка» с уникальным дизайном.

По словам управляющего «Почта банка» в Алтайском крае Сергея Кустова, получить карту на физическом носителе можно будет с 1 октября в любом отделении банка. Также через специальное приложение «Почта банка» можно оформить и виртуальную карту.

Студент Алтайского музыкального колледжа Матвей Гальцев стал одним из первых в Алтайском крае, кто оформил «Пушкинскую карту» и сразу приобрел билет. Молодой человек рассказал, что смог оформить карту очень быстро через портал «Госуслуги». В специальном приложении он ознакомился с афишами учреждений и купил билет онлайн на спектакль «Валентин и Валентина» Молодежного театра Алтая. «Пушкинская карта — это очень удобно, и, конечно, она дает новые возможности. Не у всех есть возможность посещать спектакли и концерты за свой счет. А эта карта – просто находка!», — считает Матвей Гальцев.

Программа «Пушкинская карта» направлена на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. С 1 сентября 13 миллионов граждан России смогут получить «Пушкинскую карту», на балансе которой будет 3 тысячи рублей. Эти деньги молодой человек сможет потратить только в учреждениях культуры: музеях, театрах и библиотеках до конца 2021 года. В 2022 году баланс «Пушкинской карты» составит уже 5 тысяч рублей.