Целевое обучение 2024
Тень знаний: работодатели назвали самых невостребованных специалистов

07.09.2021 15:41

С 27 июля по 20 августа служба исследований компании HeadHunter провела опрос о том, насколько работодатели заинтересованы в специалистах различного профиля, окончивших вузы в 2021 году.

По данным опроса, меньше всего компании нуждаются в выпускниках спортивных (0%), художественных (3%), естественнонаучных (5%), педагогических (6%), аграрных (7%) и медицинских/фармацевтических (8%) направлений.

Самыми востребованными стали технические специалисты (56%). Следом за ними идут бывшие студенты социально-экономических (31%) и строительных (20%) факультетов.

Промежуточное положение занимают те, кто получил юридическую (15%), транспортную (14%) и гуманитарную (13%) специальности.

При этом 93% компаний заявили, что профессионализм выпускников 2021 года – средний или ниже среднего.Но, несмотря на это, наличие соответствующего диплома важно для 61% опрошенных компаний. 41% при приеме на работу учитывают, в каком конкретно вузе учился соискатель.

По сообщению телеграм-канала РекторыРФ