Целевое обучение 2024
Андрей Марков: «АлтГТУ — главный поставщик специалистов для региональной IT-отрасли»

08.10.2021 14:20

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете продолжена работа Алтайского ИТ-форума. В повестке – обсуждение вопроса цифровой трансформации отраслей промышленности в целях достижения их «цифровой зрелости».

Форум проходит в очно-дистанционном формате. Участников форума поприветствовал председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков: «АлтГТУ – активный участник IT-форума. В Алтайском крае нет ни одного предприятия, в котором не работали бы наши выпускники, в том числе специалисты в области информационных технологий. Наш университет является главным поставщиком кадров для региональной IT-отрасли.

Цифровые технологии проникли во все сферы деятельности промышленности. Современный  инженер в совершенстве владеет специальными компьютерными программами, проектирует, выполняет производственные и проверочные расчеты, умеет работать на высокотехнологичном оборудовании.

И перед нашим университетом есть определенная ответственность за состояние экономики, ее развитие.  Факультет информационных технологий ведет подготовку профильных специалистов, на строительно-технологическом факультете, энергетическом факультете, факультете специальных технологий нашими учеными в кооперации с производственниками создаются проекты, направленные на совершенствование работы различных отраслей экономики.

Подготовка кадров без индустриальных партнеров не возможна. Они всегда берут наших студентов на практику и, начиная с самых ранних курсов, вовлекают их в производственные процессы. При разработке учебных планов, образовательных программ мы опираемся на потребности имеющегося рынка и смотрим на перспективу. Участвуем в профессиональной переподготовке и повышении квалификации действующих специалистов».

Добавим, в этом году Алтайский ИТ-форум проходит в четырнадцатый раз. Цель мероприятия – предоставить независимую площадку для обсуждения  ключевых вопросов и актуальных проблем рынка ИКТ, инновационных  технологий, подходов к реализации ИТ-проектов – с участием трех сторон: бизнеса, ИТ-поставщиков и государства.