Целевое обучение 2024
Продлен прием заявок на Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей

11.11.2021 11:59

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации продлевает прием заявок на Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей до 15 ноября 2021 года. Подать заявку на участие можно на сайте.

Конкурс проходит в два этапа. Региональный этап стартовал 29 октября и закончится 4 декабря. Участники проходят обучение по всем стадиям развития проекта: от идеи до стартапа.

В рамках второго, финального, этапа лучшие выпускники предакселератора получат возможность представить свои проекты экспертному жюри. С 5 по 8 декабря пройдет очная акселерационная программа в Инновационном центре «Сколково». Бизнес-ангелы, представители инвестиционных фондов, высокотехнологичных компаний, стартапов и институтов развития оценят проекты финалистов. Три лучших проекта примут участие в VIII Ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо» в декабре этого года.

Конкурс направлен на поддержку инновационных идей студентов и развитие молодежи в сфере технологического предпринимательства.

Отбор конкурсантов уже проходит по 9 направлениям в соответствии с приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации:

1. Цифровые и интеллектуальные производственные технологии:

• переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования;
  • создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

2. Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика:

• переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике;
  • повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья;
  • формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии.

3. Высокотехнологичное здравоохранение:

• переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных).

4. Высокопродуктивный агропромышленный комплекс:

• переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству;
  • разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных;
  • хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции;
  • создание безопасных, качественных и функциональных, продуктов питания.

5. Противодействие угрозам государства:

• противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.

6. Связанность территории Российской Федерации:

• связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем;
  • освоение и использование космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики.

7. Большие вызовы:

• возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.

8. Процессы в обществе и природе:

• исследования в области понимания процессов, происходящих в обществе и природе, развития природоподобных технологий, человеко-машинных систем, управления климатом и экосистемами, а также исследования, связанные с этическими аспектами технологического развития, изменениями социальных, политических и экономических отношений.

9. Фундаментальные исследования:

• исследования, обусловленные внутренней логикой развития науки, обеспечивающие готовность страны к большим вызовам, еще не проявившимся и не получившим широкого общественного признания, возможность своевременной оценки рисков, обусловленных научно-технологическим развитием.