Целевое обучение 2024
Аспирант АлтГТУ запатентовал способ изготовления фрикционной накладки поглощающего аппарата для применения в машиностроении

16.11.2021 09:52

Аспирант АлтГТУ Денис Габец получили патент на способ изготовления фрикционной накладки поглощающего аппарата, сообщает офсайт Алтайского края.

Его можно применять в машиностроении для поглощающих аппаратов автосцепных устройств грузовых железнодорожных вагонов. Также этот запатентованный метод позволяет повысить эксплуатационную надежность и долговечность изделия.

Денис Габец в 2019 году выиграл грант в размере 400 тысяч рублей в рамках ежегодного краевого конкурса «Проекты Национальной технологической инициативы» на реализацию инновационного проекта «Разработка состава и способа получения комплексно-модифицированного чугуна повышенной износостойкости и прочности для деталей, работающих в условиях ударно-фрикционного износа». В 2021 году этот проект получил поддержку в размере 2 миллионов рублей в конкурсе «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.