Целевое обучение 2024
В АлтГТУ открыли шахматный клуб

16.12.2021 16:04

Тренироваться и проводить там соревнования будут студенты и школьники – воспитанники центра «Наследники Ползунова».

Инициативу Алтайского государственного технического университета развивать этот вид спорта поддержала Общественная организация «Федерация шахмат Алтайского края» и Фонд Андрея Мельниченко.

АлтГТУ и Федерация шахмат пролонгировали соглашение о сотрудничестве. Документ сегодня подписали ректор АлтГТУ Андрей Марков и президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов.

Стороны продолжат развивать этот вид спорта на территории Алтайского края и совместно проводить мероприятия по развитию шахмат в техническом университете.

Шахматный клуб АлтГТУ оснастили необходимым оборудованием. По словам Андрея Маркова, теперь студенты будут еще лучше готовиться к соревнованиям различного уровня.  «Я уверен, что в этом клубе будут воспитываться настоящие профессионалы, будущие призеры всевозможных шахматных турниров. Я желаю всем успехов и побед», – сказал ректор.

В свою очередь Артем Поломошнов пообещал содействовать в организации на территории АлтГТУ краевых и городских студенческих соревнований по шахматам, проводить профориентационную работу на территории региона и привлекать в университет талантливых школьников – шахматистов. «Хочется сказать теплые слова в адрес вуза, здесь работают и учатся очень неравнодушные люди к нашему виду спорта. Открытие шахматного клуба – это новая ступень в развитии шахмат.  Наши ученики федерации становятся студентами. Очень хочется, чтобы наши воспитанники оставались в Алтайском крае», – добавил Артем Поломошнов.

После торжественного открытия учащаяся лицея №124, чемпионка Европы 2021 года по шахматам Виктория Лоскутова провела сеанс одновременной игры со студентами АлтГТУ.

Также добавим, что в эти дни в техническом университете проходят  городские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций.