Целевое обучение 2024
У бийских «наследников Ползунова» начались занятия в планетарии

14.03.2022 08:25

11 марта в Бийске состоялось официальное открытие «Космотеха» в обновленном планетарии. В нем приняли участие представители краевого министерства образования, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков, летчик-космонавт, Герой России Сергей Волков.

Центр детского научного творчества «Космотех» является структурным подразделением МБУ «Молодёжный центр «Родина». Расположен в здании Дома технического творчества им. Я.Ф. Савченко города Бийска.

В феврале 2022 года в обновленном планетарии стартовали занятия для учащихся Бийского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного на базе БТИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК. Именно там школьники, увлеченные изучением естественно-математических наук, будут изучать химию, астрономию, робототехнику и программирование в этом учебном году.

В здании, помимо Центра, расположен полнокупольный планетарий с раритетным и современным оборудованием для демонстрации звёздного неба и научно-популярных фильмов и лекций, ряд кружков технического творчества для дошкольников и детей младшего школьного возраста. На третьем этаже располагается создаваемый Музей науки и техники. Также здание имеет зенитный купол для проведения астрономических наблюдений.

Для деятельности Центра выделено шесть аудиторий, в которых оборудовано шесть лабораторий-модулей: био-модуль, космо-модуль, аэро-модуль, IT-модуль, робо-модуль и Hi-tech мастерская. Так же в рамках работы Центра задействуются и иные помещения здания. Всего в рамках Центра реализуется 10 дополнительных образовательных программ естественнонаучной направленности. Всего, при полной загрузке Центра, планируется охват детей в количестве 400−500 человек.

Бийский планетарий за последний год разительно преобразился: обновлен фасад здания, проведен ремонт аудиторий и приобретено высококлассное оборудование для занятий со школьниками. Все это стало возможно благодаря победе заявки наукограда в конкурсе на реализацию инновационных проектов в области науки, технологий и техники, а также поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, говорится на сайте БТИ

В ходе открытия было подписано соглашение между администрацией города и благотворительным Фондом Андрея Мельниченко и АлтГТУ, которое определило перспективы и этапы развития Дома технического творчества в Бийске.

Фотоматериалы с открытия можно посмотреть здесь