Целевое обучение 2024
В АлтГТУ пройдет региональный этап Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

15.03.2022 08:11

18 марта с 9:00 в Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползунова (главный корпус, аудитория № 426) состоится очная защита проектных и исследовательских работ финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Региональный этап проводится при поддержке Образовательного Фонда «Талант и успех», Министерства образования и науки Алтайского края, организатором выступает КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».

В этом году участниками регионального этапа стали 63 автора из 28 образовательных учреждений 5 городов и 10 районов края, представивших свои работы по направлениям:

- агропромышленные и биотехнологии;

- генетика и биомедицина;

- когнитивные исследования;

- новые материалы;

- современная энергетика.

Оценку и отбор конкурсных работ в заочном формате осуществляли эксперты конкурса, преподаватели образовательных организаций высшего профессионального образования, в соответствии с критериями: уровень самостоятельности работы, качество результата проекта, анализ существующих решений и методов и др.

В соответствии с решением экспертного совета в финал вышли 23 конкурсанта. В составе финалистов – школьники, прошедшие обучение в ОЦ «Сириус» в прошлом году.

Победители регионального этапа будут определены по результатам очной защиты, им в дальнейшем предстоит пройти три тура Всероссийского конкурса. Победители конкурса станут участниками июльской научно-технологической программы «Большие вызовы» (г. Сочи, ОЦ «Сириус»).

Региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» проводится с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности.