Целевое обучение 2024
Студент АлтГТУ: «Университет дал мне прекрасные знания»

05.04.2022 14:57

Несколько лет назад Элкашлан Мохамед Абделазиз Саад Абделазиз приехал в АлтГТУ из Египта, чтобы обучаться на направлении подготовки  «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Сейчас он уже магистр и инженер-конструктор на Алтайском заводе прецизионных изделий.

«Я проучился два года в университете в Египте по направлению «Промышленная инженерия», затем приехал в Алтайский край, чтобы продолжить обучение по направлению KTM.  Закончив учебу здесь, я мог получить возможность работать инженером-конструктором с хорошим опытом в промышленности и технологиях, – рассказывает Азиз. – Мне было очень интересно путешествовать и изучать новый язык, культуру.  У России уникальная история, а русская литература и промышленность имеют хорошую репутацию».

В магистратуру Азиз пошел, чтобы обогатить свои знания в области производственных технологий: «После выпуска я решил поступить в магистратуру,  а также решил найти работу, чтобы применить на практике то, чему я научился за предыдущие четыре года.  Заведующий кафедрой Александр Владимирович Балашов порекомендовал мне все хорошие заводы, я выбрал Алтайский завод прецизионных изделий и пошел на собеседование, и меня приняли».

На АЗПИ Азиз работает уже 7 месяцев специалистом по оснастке в должности «Инженер-конструктор».  Учёбу и работу, получается  совмещать благодаря гибкому графику: с 7:00 до 15:30 – работа, с  16:55 до 20:05– учёба.

«Можно легко совмещать учёбу и работу, если любишь то, что делаешь», – уверен Азиз.

Решение остаться в России было принято благодаря двум факторам: очень понравилась работа и появилась любовь.

«Университет дал мне прекрасные научные знания. Благодаря  заведующему кафедрой Александру Балашову, преподавателям и сотрудникам  университета у меня не возникало трудностей ни в учебе, ни в общественной жизни.  Александр Владимирович во время подготовки диплома всегда был со мной и во всём поддерживал. Преподаватели помогали во время лекции, если возникали какие-то сложности.  Я всем им благодарен,  без них я бы сейчас не устроился на работу и не стал инженером-конструктором», – говорит Азиз.