Целевое обучение 2024
Дмитрий Чернышенко рассказал о программе подготовки высококлассных специалистов-инженеров

12.04.2022 08:20

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко: «В регионах на базе технических вузов в партнерстве с ведущими высокотехнологичными компаниями международного уровня будут созданы инженерные школы.

После обучения выпускники смогут получить работу в своем регионе на предприятиях – участниках проекта».

Инженерные школы будут оснащены:

-высококлассными экспериментальными лабораториями;

-технопарками с опытными производствами;

-современным оборудованием;

-качественным российским прикладным ПО.

Вице-премьер рассказал об основных этапах запуска проекта:

В мае 2022 года по результатам конкурса определят 30 вузов, на базе которых откроют инженерные школы;

До конца 2022 года будут разработаны 30 новых программ опережающей подготовки кадров.

К 2030 году:

-переподготовку и стажировку пройдут 10 тыс. преподавателей;

-к работе на производствах подготовят 40 тыс. высококлассных специалистов;

-участниками проекта станут более 100 технических вузов.