Целевое обучение 2024
ГТРК «Алтай»: «В Барнауле встретились лучшие студенты-айтишники Сибири и Дальнего Востока»

14.04.2022 08:58

Они боролись за выход в финал мирового чемпионата по программированию.

Командные соревнования проходили на базе Алтайского государственного технического университета.

Соревнования по «спортивному программированию» ICPC впервые провели в Америке 46 лет назад. Спустя 20 лет, к ним присоединилась и Россия. На полуфинал чемпионата мира в Барнаул приехали молодые программисты с Дальнего Востока и из сибирских регионов.

Одновременно с ними задания чемпионата выполняли участники в других городах России и странах СНГ. В общей сложности – более 300 команд. За пять часов спортсменам-программистам предстояло выполнить 12 заданий. Среди них математические задачи, составление алгоритмов, написание компьютерной программы.

Подробнее — в видеосюжете ГТРК «Алтай»