ИА «Амител»: «Отложенный выбор. Что такое система «2+2+2» и готовы ли алтайские вузы учить студентов по-новому»

20.04.2022 08:54

Как новая схема обучения в высшей школе поможет студентам не ошибиться с профессией.

Прошёл все ужасы ЕГЭ, поступил в вуз и вдруг понял, что ошибся: профессия не твоя. Что делать — всё бросать и поступать заново или тянуть лямку, потому что жалко потраченных усилий? Ни то и ни другое. В некоторых российских вузах (и в Алтайском крае в том числе) в качестве эксперимента действует система «2+2+2», позволяющая студентам определиться со специальностью после второго курса бакалавриата. А при поступлении в магистратуру им дают ещё один шанс изменить профессию.

В 2022 году комитет Совета Федерации планирует распространить этот проект на большую часть России. Эксперты считают, что это позволит студентам приспособиться к меняющемуся рынку труда и стать более востребованными. Как работает эта система, в чём её плюсы и минусы и как её возможности оценивают руководители алтайских вузов, читайте в материале журналиста ИА «Амител» Марии Лаврищевой.