В АлтГТУ состоялся ректорский приём талантливых школьников

06.06.2022 15:27

В Алтайском государственном техническом университете состоялся ректорский прием школьников  – победителей и призеров Всероссийских олимпиад и конкурсов, выпускников центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

Ректор АлтГТУ, член регионального совета АРО «Союз машиностроителей России» Андрей Марков, приветствуя ребят, отметил, что в этот день в техническом университете собрались одни из самых лучших учащихся школ Алтайского края.

«С чувством гордости смотрю в зрительный зал, потому что здесь без преувеличения собрался интеллектуальный потенциал Алтайского края, – сказал ректор АлтГТУ Андрей Марков. – В нашем зале присутствуют призеры и победители престижных Всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов. Работать с талантами очень интересно, но непросто. Задача любого университета – предоставить возможность для развития ваших талантов. Не случайно среди партнеров нашего мероприятия – крупнейшие промышленные предприятия Алтайского края, региональное отделение Союза машиностроителей России. Это говорит о том, что АлтГТУ нацелен на подготовку специалистов, востребованных региональной экономикой. И я убежден, что невозможно дать хорошее техническое образование, если не включать в него компетенции связанные с реальным производством. Я желаю вам всем успешной сдачи экзаменов и легкого поступления в выбранные вами университеты».

Отметим, что Алтайский государственный технический университет ежегодно проводит международные и всероссийские олимпиады и конкурсы для школьников, такие как многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», олимпиада «Шаг в будущее», Ползуновская открытая межрегиональная олимпиада школьников по комплексу естественнонаучных дисциплин, междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство». Ребятам, ставшим победителями и призёрами олимпиад, начисляются дополнительные баллы при поступлении в АлтГТУ или  предоставляется право зачисления в вуз без вступительных экзаменов.

Собравшихся приветствовал заместитель председателя Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России,  генеральный директор холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод» Игорь Куппа.

«Мне как руководителю одного их крупнейших региональных предприятий, очень хочется, чтобы вы все поступили в Алтайский технический университет и  после окончания, пришли работать на производство», – сказал Игорь Куппа, вручая награды победителям инженерной олимпиады «Звезда», учрежденной Союзом машиностроителей России.

Все школьники получили памятные подарки от партнёров университета и Фонда Андрея Мельниченко.

С ответным словом от выпускников центра «Наследники Ползунова» выступил
Кирилл Овсянников: «Центр «Наследники Ползунова» для нас стал центром по развитию талантов, получения уникальных знаний, там, где помогут, научат и обеспечат всем необходимым для продолжения исследований. Именно в центре зарождается дружба с такими же увлеченными наукой и творчеством ребятами. Большое спасибо всем преподавателям Алтайского государственного технического университета, которые были к нам очень терпеливы и внимательны, и особенные слова благодарности передаем нашим кураторам – Юрию Ивановичу Шенкнехту, Николаю Александровичу Белоусову  и Екатерине Сергеевне Зиминой».

Клуб старинного танца «Ползунов», вокальная студия «Прелюдия» и студия бального танца «Вернисаж» приготовили праздничные номера для всех присутствующих в зале.