Научный полк: Сакович Геннадий Викторович

09.06.2022 10:50

Геннадий Викторович — доктор технических наук, профессор, выдающийся ученый в области химии и технологии высокоэнергетических композиционных материалов, академик РАН, почетный академик Академии космонавтики, почетный гражданин Алтайского края и Бийска,  Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР и Российской Федерации, Совета Министров СССР, доктор технических наук, профессор, академик РАН, почетный директор ФГУП «ФНПЦ «Алтай».

Сакович Геннадий Викторович родился в 1931 году. В 1944−1945 годах, проживая в городе Уссурийске Приморского края, 13-летним школьником Геннадий Викторович работал учеником токаря на одном из эвакуированных военных заводов, который выпускал мины для фронта. В летнее время, как и все школьники тех лет, он был занят на сельскохозяйственных работах. С 1959 года его трудовая деятельность связана с ФНПЦ «Алтай». Геннадий Викторович – крупный ученый, имеющий мировую известность в области химии, обогативший науку теоретическими положениями в области синтеза и построения новых специальных энергоемких композиционных материалов.

В этом году 13 апреля Алтайский ученый-химик Геннадий Сакович отметил 91-летие.

Он удостоен премии правительства РФ имени Петра Великого. Эта премия вручалась впервые. Лауреатами премии стали трое человек, среди которых наш земляк. Этой награды он удостоен за вклад в развитие различных отраслей экономики, а также за заслуги в области науки, образования и государственного управления.

Сакович Геннадий Викторович в должности профессора кафедры «Ракетные двигатели и высокоэнергетические устройства автоматических систем» инженерного спецфакультета сотрудничает с БТИ с 2000 г. Геннадий Викторович был приглашен для чтения курсов по специальности «Ракетные двигатели» и «История порохов и ВВ», а также консультации аспирантов и соискателей докторских степеней.

Уволился он по собственному желанию в 2020 году с должности профессора.

Подробная биография ученого.

#научныйполк#МинобрнаукиРоссии