Целевое обучение 2024
Выход из Болонского процесса: останется ли в алтайских вузах магистратура

14.06.2022 08:39

Об этом рассказал ректор технического университета корреспонденту «Комсомольской правды на Алтае»

А что, я теперь в магистратуру поступить не смогу? Этот вопрос сейчас волнует многих алтайских студентов. Новость о выходе России из Болонского процесса вызвала панику. Ректор Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова Андрей Марков рассказал, чего ждать от изменений, происходящих в системе высшего образования.

По словам ректора АлтГТУ, глобальных изменений в системе высшего образования из-за выхода из Болонского процесса не произойдет. Будет разработана новая система, основанная на 20-летнем опыте двухуровневой российской и советской систем:

«Полного отказа от бакалавриата и магистратуры не будет. Речь идет о том, что на некоторых направлениях, где был раньше бакалавриат и магистратура, в будущем будет специалитет – это касается в первую очередь наукоемких, технических и инженерных направлений. Также планируется, что будет два вида бакалавриата (академический и прикладной), два вида магистратуры (технологическая и научная), останутся специалитет и аспирантура», — рассказывает ректор.

Андрей Марков отмечает, что алтайским студентам не стоит беспокоиться по поводу отечественной магистратуры. Можно смело поступать, так как контрольные цифры приема на 2022 – 2023 годы уже определены. А возможность получать образование в зарубежной магистратуре для наших студентов будет зависеть от решения иностранных вузов.

«Решение о принятии наших студентов-бакалавров будут принимать сами иностранные вузы. Ведь по сути дела ничего не изменилось. Тот же набор компетенций, зачетных единиц. Поэтому нужно согласовывать поступление с выбранным иностранным вузом», — говорит Андрей Марков.

Также ректор отметил и существенный плюс от выхода из Болонского процесса. По его мнению, после форматирования системы образования появится больше практико-ориентированного специалитета на наукоемких направлениях, что тоже улучшит качество образования.

Читаем по теме материл ИА «Амител»