Целевое обучение 2024
Научный полк: Аксененко Василий Митрофанович

15.06.2022 08:28

Аксененко Василий Митрофанович 1921 года рождения, доктор технических наук, профессор, заслуженный химик РСФСР.

Много лет преподавал в Бийском технологическом институте АлтГТУ.

Василий Митрофанович – участник Великой Отечественной войны, в 1942 году был призван в Советскую Армию. Принимал участие в боях на различных фронтах (1-й и 2-й Украинский, Белорусский). В апреле 1945 года в Берлине был тяжело ранен.

Награжден орденами: Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями: «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и многими другими.

Около 40 лет работал на ФНПЦ «Алтай», он автор более 200 научных трудов, имеет 15 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Сфера его научных интересов: исследования в неводных сферах кислотно-основных свойств нитросоединений и разработка методов контроля.

#научныйполк#МинобрнаукиРоссии