Целевое обучение 2024
Андрей Марков: АлтГТУ остается единственным региональным вузом, готовящим специалистов в области строительства и архитектурного проектирования

07.09.2022 16:00

Сегодня, 7 сентября, в Новосибирске проходит Сибирский строительный форум https://zvsiberia.ru и XXII Межрегиональный фестиваль «ЗОДЧЕСТВО В СИБИРИ – 2022».

Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор  Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова Андрей Марков задействован в работе форума и фестиваля.

В рамках своего выступления на кругом столе «Кадровое обеспечение сферы архитектуры и строительства», отметил, что АлтГТУ является единственным вузом Алтайского края, который ведет подготовку кадров высшей квалификации для этих отраслей.

В этом году Алтайский государственный технический университет отмечает 80-летие со дня образования.

«С 1959 года в соответствии с потребностями народного хозяйства институт начал реализацию образовательных программ подготовки инженеров-строителей. Строительно-технологический факультет АлтГТУ реализует четыре образовательные программы бакалавриата и три программы магистратуры, ориентированные на запросы предприятий строительной сферы и отвечающих современному уровню ее развития. Кадры высшей квалификации готовятся в аспирантуре. По направлению «Строительство» ежегодно наблюдается высокий конкурс при поступлении, в 2022 году конкурс на образовательные программы по очной форме составил от 3,5 до 10 человек на 1 бюджетное место. Предприятия края заинтересованы в целевой подготовке студентов. Выпуск за последние десять лет составил 3300 человек. Согласно данным цифровой карьерной среды «Факультетус», подтвержденный по СНИЛС выпускников бакалавриата уровень трудоустройства в 2021 году составил 96%, из них в Алтайском крае остались 59% выпускников. 100% магистрантов трудоустроены, в Алтайском крае осталось 64%», – отмечает ректор АлтГТУ Андрей Марков.

Подготовка специалистов в сфере архитектуры ведется с 1995 года. В институте архитектуры и дизайна (ИнАрхДиз) АлтГТУ реализуются программы бакалавриата «Архитектурное проектирование» и «Комплексное проектирование архитектурной среды», программа магистратуры «Архитектурное проектирование и исследования».

«Преподаватели ИнАрхДиз имеют ученые степени, являются членами творческих союзов и объединений. Направления, реализуемые в институте, востребованы у абитуриентов, конкурс в 2022 году составил 3,7 человека на место. За  десять лет институт выпустил 540 специалистов. Трудоустройство бакалавров выпуска 2021 года по направлению «Архитектура» составило 80%, по направлению «Дизайн архитектурной среды» – 86%.

В Алтайском крае остались работать соответственно 25% и 33% выпускников бакалавриата. Для магистратуры трудоустройство составило 100%, в крае осталось 45%. Значительная миграция выпускников в другие регионы свидетельствует о высоком качестве подготовки обучающихся и их востребованности в экономике страны, однако проблема потребности в кадрах в регионе остается нерешенной, – считает Андрей Марков. – Для закрепления кадров в регионе необходима разработка программ работы с молодыми специалистами, предусматривающая адресную поддержку предприятий и государства. Также среди приоритетных наших задач – развитие целевого обучения студентов и заключение с профильными организациями сетевых договоров на использование материально-технических ресурсов и договоров о практической подготовке. Такая работа с предприятиями Алтайского края уже ведется в том числе, через наш Попечительский совет».