Целевое обучение 2024
На одном из предприятий научились делать точные копии любых запчастей с помощью 3D-принтера

18.10.2022 08:23

Началось все с покупки сотрудником «Металл-Строя» 3D-принтера. Про необычное хобби узнало руководство. И в компании появился цех аддитивных технологий — технологии послойной 3D-печати.

Брать металл и отсекать все лишнее — дорого и долго, если речь о разработке новой детали. Шестерню, клише, пресс-форму проще сначала распечатать и установить в механизм на обкатку.

3D-сканирование и 3D-печать стали особенно востребованы, когда на рынке пропали импортные запчасти. И понадобилось точно копировать вышедшие из строя узлы.

Технологии, за которыми будущее, в Алтайском государственном техническом  университете уже несколько лет входят в программу обучения технологов машиностроительного производства вместе с компьютерным и математическим моделированием. Ещё недавно эти знания были на перспективу. А теперь… На «Металл-Строй» приходят за запчастями на кухонные комбайны, автомобильные дроссели.

Сюжет ГТРК «Алтай»