Целевое обучение 2024
Студенты АлтГТУ приняли участие в краевом турнире по шахматам

20.10.2022 09:00

Краевые соревнования по быстрым шахматам «Дружба народов» состоялись в прошедшие выходные в Барнауле. Мероприятие организует Министерство спорта Алтайского края, краевая Федерация шахмат, общественная организация «Союз армян Алтайского края» и краевой шахматный клуб.

Турнир «Дружба народов» является ежегодным, и принять в нем участие приглашают как русских, так и иностранных граждан, увлекающихся этим видом спорта.

АлтГТУ был представлен двумя сборными командами. В интернациональную команду вошли ребята из Египта и Монголии. В итоге — команда, состоящая из российских студентов АлтГТУ, заняла третье место.

Третьекурсник АлтГТУ Битер Гарас из Египта живет в Барнауле четыре года. Будущий программист начал играть в шахматы у себя на родине, но признаётся, что сильным шахматистом себя не считает: «В университете увидел объявление, что собирают участников. Решил попробовать, интересно же. Тут много необычных людей, интересная атмосфера. Первую партию проиграл, ну что ж, бывает».

Турнир «Дружба народов» стал одним из главных событий в программе празднования Дня шахмат в Алтайском крае, отмечает газета «Вечерний Барнаул».