Целевое обучение 2024
Ко Дню российской науки ученые АлтГТУ провели занятия в школах Барнаула

15.02.2023 08:32

Под эгидой Российского союза ректоров в Барнауле провели акцию «Ученые в школы», приуроченную ко Дню российской науки. Профессора, научные сотрудники университетов и научно-исследовательских центров, а также академики, члены-корреспонденты и профессора РАН прочитали научно-популярные лекции в российских школах, сообщает офсайт Алтайского края.

К проекту присоединились и представители Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова. Они провели образовательные занятия в школах Барнаула. В гимназии №85 заведующая кафедрой «Экономическая теория и предпринимательство» кандидат технических наук, доцент Елена Болховитина провела урок у одиннадцатиклассников на тему «StartUP: с чего начать?». Она в игровой форме познакомила школьников с понятием StartUP, рассказала, как придумать идею для бизнеса и кто может помочь в самом начале.

В гимназии №42 доцент кафедры «Современные специальные материалы» кандидат физико-математических наук Ольга Андрухова провела интерактивную образовательную программу в третьем классе на тему «Физика вокруг нас. Понятно о непонятном». Она продемонстрировала эксперименты со звуком, эффект Магнуса, эффекты Коанда и Марангони. Ее коллега — кандидат физико-математических наук, доцент Елена Куклина выступила с физическим калейдоскопом в лицее №130. Она провела демонстрацию серии экспериментов необычного поведения знакомых вещей и наглядность физических законов.

Лицей №122 принял сразу двух преподавателей Алтайского государственного технического университета. Пять восьмых классов послушали лекцию на тему «Вся правда о полезных и вредных продуктах, а также напитках». Доцент кафедры «Технология бродильных производств и виноделия» кандидат технических наук Марина Колесниченко рассказала школьникам о полезных и вредных продуктах, напитках, полезной и вредной еде, а также о применении красителей, консервантов и улучшителей для производства продуктов питания.

Доцент кафедры «Экономическая теория и предпринимательство» кандидат экономических наук Александр Лукин в десятых и одиннадцатых классах лицея провел лекцию на тему «Вокруг света за 40 минут: занимательная геоэкономика». Он в доступной форме рассказал об экономических отношениях между крупными странами в эпоху перехода мировой экономики от траектории развития в русле глобализации к кластеризации и регионализации.