Целевое обучение 2024
Предприятия Алтайского края заинтересованы в профориентации абитуриентов

13.03.2023 11:10

На базе Барнаульского пивоваренного завода прошло очередное заседание Попечительского совета Алтайского государственного технического университета.

В работе совета принял участие начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

Говорили о подготовке кадров для региональных предприятий пищевой, перерабатывающей отрасли и химической промышленности.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков поблагодарил Попечительский совет за поддержку, оказываемую университету и инжиниринговому центру «ХимБиоМаш». Он отметил, что  в 2022 году университет значительно нарастил объемы НИР в интересах промышленности Алтайского края. А также рассказал о планах и новшествах предстоящей приёмной кампании.

«Алтайский государственный технический университет – это не только вуз,  который готовит специалистов для предприятий региональной экономики, но и площадка для совместной научно-исследовательской работы науки и промышленности, – подчеркнул ректор Андрей Марков. – Наши студенты проходят все виды практик, выполняют реальные задачи производства, имеют возможность проходить практику. С этого года мы будем активно внедрять в учебный процесс подготовку по технологическому предпринимательству. Мы адаптируем существующие направления подготовки под запросы работодателей, открываем новые, востребованные профили».

По словам, ректора поступают ребята сейчас, а выпускаются только через четыре года, поэтому для университета работа на опережение и определение востребованных предприятиями специалистов является стратегической задачей. «Наше предложение  в том, чтобы вы активнее подключались к нашей профориентационной работе, участвовали в Дне открытых дверей, приглашали к себе на экскурсии школьников», – обратился к совету Андрей Марков.

Александр Большаков поддержал инициативу руководства технического университета участвовать в  профориентации студентов и школьников: «Я думаю, нам надо вести работу ещё во время приёмной кампании. Возить школьников, показывать им потенциальные места работы. Что касается работы со студентами, хотел бы предложить провести круглые столы не только с руководителями предприятий, но и с сотрудниками кадровых служб. Они могут рассказать студентам о вакансиях, специфике работы, заработных платах».

Возможность наработать практические навыки готовы предоставить многие предприятия края. По словам гендиректор БПЗ Алексея Рыбникова,  на Барнаульском пивоваренном заводе ежегодно стажируются будущие технологи пищевого производства. Предприятие берет студентов на практику, многие трудоустраиваются там. Руководство БПЗ выразило готовность участвовать в профориентационных мероприятиях с молодежью.

К слову, сотрудничество между вузом и предприятием теперь будет еще более тесным. На встрече завод включили в число Попечительского совета. Вместе с заводом в состав совета вошла группа компаний «Тонар Агро».