Целевое обучение 2024
Ректор АлтГТУ: «Предприятия края охотно трудоустраивают выпускников АлтГТУ»»

15.03.2023 15:06

Ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков провел встречу со студентами института экономики и управления. Также на встречу пришли проректор по воспитательной работе Иван Владимирович Огнев, директор института Ирина Николаевна Сычева, ее заместители, заведующие кафедрами и преподаватели.

Ректор открыл встречу: «В нашем университете сложилась хорошая традиция, когда я и мои заместители встречаются со студентами.  А задача самая простая – поговорить о вашей учебе, вашей активности, дать возможность вам задать мне вопросы. И я могу спросить вас о том, что вас интересует или беспокоит. Наш институт экономики и управления – особый институт, у которого нет бюджетных мест. И все вы пришли сюда осознанно. Я всегда удивляюсь, почему заплатив за получение образования, студент не стремится в полном объеме получить образовательные услуги и все то, что вуз предлагает в процессе обучения. Это все равно, что прийти в магазин заплатить за товар и оставить его на прилавке».

Андрей Михайлович отметил, что у студентов-внебюджетников должна быть стопроцентная успеваемость. «Вы опередили ИнБиоХим, факультет информационных технологий, факультет специальных технологий. У института экономики и управления успеваемость – около 64%. Я советую вам взяться за ум, устранить задолженности и стать преуспевающими студентами. Мы всегда предъявляли высокие требования к преподавательскому составу и к вам, уважаемые наши студенты. Мы готовим лучших специалистов в области менеджмента и экономики. И это не просто мои слова, я общаюсь с теми людьми, которые являются членами государственных экзаменационных комиссий в вузах Алтайского края – с руководителями и специалистами производств, которые всегда мне при случае говорят, что студенты Политеха на порядок выше по уровню и качеству выпускных квалификационных работ. И поэтому предприятия охотнее принимают на работу именно выпускников АлтГТУ».

Ректор посоветовал ребятам помогать друг другу и не стесняться просить помощи: «Всегда смело обращайтесь со всеми проблемами к своему директору института Ирине Николаевне Сычевой, которая всегда находится на стороне студентов. У вас очень грамотные заведующие кафедрами, все они авторитетные специалисты. Также вы можете написать мне на адрес электронной почты, в социальных сетях или зайти лично и записаться на прием».

Ректор также призвал собравшихся обратить внимание на проводимые в университете научные конференции и конкурсы. «В апреле пройдет Всероссийская научно-техническая  конференция студентов,  аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь». Наш университет – самый активный ее участник».

О внеучебной деятельности студентам рассказал проректор по воспитательной деятельности Иван Владимирович Огнев. В частности, он остановился подробно на предстоящем Всероссийском мероприятии «Твой ход», который пройдет в университете на следующей неделе.

Затем студенты смогли задать вопросы. Спрашивали про льготы при поступлении в магистратуру и бонусы для студентов-активистов.

Андрей Михайлович сказал, что студенты ИЭиУ могут воспользоваться возможностью бесплатного посещения спортивных объектов АлтГТУ. «Профсоюз с апреля запускает акцию по талонам на льготное питание, ими разрабатывается положение о стипендии для внебюджетников из средств профсоюзной организации»,  – добавил ректор.

Что касается льгот поступающим в этом году в магистратуру, то он обещал дать задание финансовым службам университета продумать этот вопрос.