АлтГТУ стал победителем конкурсного отбора в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

14.04.2023 14:26

АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» вчера, 13 апреля, подвела итоги конкурсного отбора образовательных организаций высшего образования в целях финансового обеспечения организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

По итогам отбора, Алтайский государственный технический университет вошел в число вузов – победителей, на базе которых в 2023 году будут организованы акселерационные программы. На реализацию программы техническому вузу будет выделено около 6 млн. рублей.

Студенты АлтГТУ смогут стать участниками акселерационной программы «Зеленый конвейер» и получить дополнительные знания и компетенции создания стартап-проектов.

Эта программа ориентирована, прежде всего, на проекты по мониторингу и прогнозированию состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения. Именно поэтому к участию в ней будут приглашаться студенты института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, энергетического факультета и факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ. Этим ребятам будет предложено активно включиться в проектную и исследовательскую работу.

«Программа стартует осенью, планируется привлечь свыше 500 студентов университета. За три месяца студенты успеют пройти полный цикл – от поиска продуктовой идеи до разработки MVP, построения бизнес- и финансовой модели.  А также защитить стартап-проекты перед потенциальными инвесторами и индустриальными партнерами», –  отмечает руководитель программы Эмилия Казитова.

В техническом университете уверены, развитое предпринимательское мышление позволит студентам приносить большую пользу людям, компаниям и государству вне зависимости от того, какую карьеру они выберут, и будут ли они развивать собственный бизнес, или заниматься социальной работой, образованием и наукой, госуправлением.

На конкурс 2023 года было подано 248 заявок, победителями отбора стала 151 образовательная организация. Алтайский государственный технический университет им.И.И. Ползунова – единственный вуз Алтайского края, прошедший конкурсный отбор успешно.