Целевое обучение 2024
Выпускник АлтГТУ Андрей Смышляев: «Технические знания обязательно пригодятся в жизни»

14.04.2023 15:26

Кандидат технических наук, доцент Андрей Смышляев, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского государственно аграрного университета, окончил инженерно-педагогический факультет АлтГТУ в 1999 году.

Он является директором некоммерческого партнёрства «Алтайский кластер аграрного машиностроения» (АлтаКам). Кластер объединяет более 25 региональных предприятий, которые выпускают сельскохозяйственную технику.

«Я с сельской местности. Будущую мою профессию и университет выбирали вместе с моими родителями. Важно было приобрести именно технические знания, поскольку в нашей семье считалось, что именно профессия инженера будет всегда востребована. Отрасль выбрал сельхозмашиностроение. Полностью отдавал себя учебе и спорту. Учиться было непросто, но учился на «отлично». Не любил черчение и информатику, но так сложилась судьба, что именно эти предметы я сейчас преподаю», – вспоминает Андрей.

С самого первого курса студент Смышляев занимался волейболом: «Спорт много дал в формировании личности, характера. Своему тренеру я очень благодарен. Студенческие годы  и время, проведенное в спортзале, вспоминаются с особой теплотой. Играть продолжаю и сейчас, но не для сохранения физической формы, а ради общения».

Кстати, Андрей Смышляев в этом году профинансировал покупку новой формы для волейбольной команды АлтГТУ.

Свою трудовую деятельность Андрей Смышляев начинал в аграрном университете. «Мой дипломный проект рецензировал преподаватель АГАУ Иван Федоренко. И так получилось, что бюджетных мест в аспирантуре аграрного университета было больше, поэтому после окончания Политеха поступил туда. И после окончания аспирантуры, остался там работать. Но при этом контакты с моей родной кафедрой сохранились, а с некоторыми преподавателями до сих пор поддерживаю профессиональные и дружеские отношения», – говорит выпускник АлтГТУ.

В видеосюжете Андрей Смышляев вспоминает своих преподавателей, рассказывает, как ему пригодились технические знания, и дает советы нынешним студентам и абитуриентам.