Целевое обучение 2024
Материал об отправке техники в зоны СВО опубликован в федеральном издании

19.04.2023 08:24

Сегодня, 19 апреля, в федеральном издании «Красная звезда» вышел материл с торжественной отправки техники в зоны СВО, автор: Леонид Хайремдинов. В мероприятии принимали участие также студенты военного учебного центра:

«С платформы № 1 железнодорожного вокзала в Барнауле отправилась автомобильная техника для воинских частей и соединений, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции.

В преддверии празднования Дня Победы 9 Мая Общероссийский народный фронт (ОНФ) совместно с «Российскими железными дорогами» запустил новый проект – Всероссийскую акцию «Автопоезд». Её цель – доставка военнослужащим в зоне проведения специальной военной операции снаряжения, оборудования и автомобильной техники. Присоединился к акции и Алтайский край.

В формировании автопоезда в регионе приняло участие большое количество людей: дорожники, энергетики, предприниматели, фермеры, работники госучреждений, волонтёры, общественники и просто неравнодушные жители Барнаула, Бийска, Ребрихинского, Залесовского, Смоленского, Быстроистокского, Родинского, Первомайского районов края.
– Участие в этой акции – приобретение автомобилей, а также безвозмездное проведение технической подготовки транспорта в автомастерских – стало возможным благодаря помощи местных предпринимателей, жителей и всестороннему содействию администраций края и его столицы, – говорит Сергей Вой­тюк, глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае.

Технику специально готовили к работе в сложных условиях – модернизировали трансмиссию, ставили резину со специальными протекторами, чтобы автомобили могли ездить по бездорожью сразу после прибытия в зону спецоперации. После того как машины повышенной проходимости прошли модернизацию, автоколонну поставили на железнодорожные платформы. От Алтайского края на передовую отправились 14 внедорожников УАЗ и «Нива», ещё 4 автомобиля предоставили соседи из Республики Алтай.

– Рассчитываем, что к 9 Мая машины придут в Ростов-на-Дону, военнослужащие заберут их и будут использовать для выполнения своих задач. Мы делаем всё, чтобы нашим ребятам там было комфортнее, чтобы, самое главное, они были живы и здоровы, – отмечает Cергей Войтюк.

В церемонии отправки автомобильной техники, проходившей на железнодорожном вокзале Барнаула, приняли участие заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко, военный комиссар Алтайского края полковник Марат Усманов, представители краевого законодательного собрания, «Российских железных дорог», ОНФ, волонтёрских и общественных организаций, юнармейцы, а также студенты военного учебного центра имени старшего лейтенанта М.К. Безгинова при Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко сообщил, что регион уже отправил в зону проведения специальной военной операции сотни тонн различных грузов: спецтехнику, оборудование, аппаратуру, лекарственные препараты, продукты питания, вещи, средства гигиены, стройматериалы.

«Всеми силами, возможностями поддерживаем бойцов, которые на передовой выполняют важнейшую задачу. Тысячи наших с вами земляков находятся там. Мы понимаем, что любая помощь, оказанная нами, необходима и востребована. Это поддержка и тех, кто на фронте, и тех, кто нуждается в нашей помощи в тылу», – отметил Игорь Степаненко.

От имени правительства края и губернатора он выразил искреннюю благодарность всем, кто участвует в сборе и отправке гуманитарной помощи, и сообщил, что в ближайшее время очередная партия гуманитарной помощи будет также отправлена в зону спецоперации. «Помощь будет продолжаться, чтобы как можно скорее приблизить Победу», – подчеркнул Игорь Борисович, напомнив, что Алтайский край шефствует над Славяносербским районом Луганской Народной Рес­публики, где строители из края, дорожники, энергетики и связисты приводят в порядок разрушенную инфраструктуру.

– Сегодня мы отправляем автомобильную технику, для того чтобы поддержать наших военнослужащих, наших земляков, выполняющих боевые задачи, – сказал в своей речи на церемонии отправки военный комиссар Алтайского края полковник Марат Усманов. – Спасибо всем, кто поддержал эту нужную инициативу Общероссийского народного фронта и «Российских железных дорог». В России испокон веков народ и армия были едины, и в этом наша сила!

Военный комиссар уточнил, что отправленная техника уже распределена между частями, дислоцирующимися в Алтайском крае, и вновь сформированными подразделениями».

Красная звезда