Научный полк: Альгирдас Шукис

19.04.2023 08:47

Выдающийся советский математик, кибернетик и педагог литовского происхождения Альгирдас Александрович Шукис  (1927−2018) много лет жил в Барнауле и работал в Алтайском политехническом институте (ныне АлтГТУ), там же организовал и возглавил первый в Барнауле Вычислительный Центр и научно-исследовательскую лабораторию НИЛ-1.

Современная молодежь не поймет старую шутку про самые большие в мире советские микрокалькуляторы. Не оценит иронии, не представит, как старательно выговаривали мы это новое слово взамен целого словосочетания – «электронные вычислительные машины (ЭВМ)»… Но не успели мы тогда привыкнуть, как появилось иное новое – «Компьютер рядом с нами».

Именно так называлась статья в августовском 1975 года «Алтайки». О том, что входило тогда в жизнь и кардинально меняло и ее, и весь мир, рассказал в газете руководитель научно-исследовательской лаборатории № 1 Алтайского политехнического института, один из зачинателей автоматизации управления производством на Алтае Альгирдас Шукис. «Процесс сближения человека и ЭВМ происходит стремительно. Помню, когда мы начинали читать лекции на курсах по вычислительной технике и программированию при АПИ, слушатели, как правило, воспринимали их как фантастические рассказы. Говорили, что «мы успеем состариться к тому времени, когда увидим ЭВМ». А когда появилась машина у нас, в политехническом институте, опять-таки говорили: «В учебном заведении в качестве игрушки для обучения она нужна. А в промышленности она лет через 20–30 будет». А теперь не только в промышленности, но и в учреждениях, в строительстве, сельском хозяйстве они есть, в проектных институтах. А любой крупный завод считает свое существование без ЭВМ просто невозможным», – 45 лет назад (!) резюмировал Шукис.

Тот самый Шукис, который немало сделал для стремительного сближения человека и ЭВМ. Он пришел в наш политех, когда еще живы были отголоски представления о генетике и кибернетике как о буржуазных науках. Он провел первые занятия по программированию в 1962 году и создал первую хозрасчетную научно-исследовательскую лабораторию. Именно Шукиса можно по праву считать основателем алтайской школы информационных технологий.

Замечательного ученого и сейчас вспоминают добрым словом в крае.

По материалам газеты «Алтайская правда».