Целевое обучение 2024
ГТРК «Алтай»: «В Алтайском крае запатентовали технологию производства высокоточных деталей»

14.06.2023 15:56

Её автор – сотрудник АЗПИ.

Сергей Шаповалов, заместитель начальника цеха термической обработки АЗПИ, разработал технологию, которая заметно упростила производство. Раньше детали при создании требовали целый ряд этапов постобработки. Новая технология усовершенствовала существующее оборудование. Теперь здесь получают детали, которые не требуют дополнительных обработок. Благодаря этому время производства сократилось на 12 часов.

Чтобы оформить многолетний практический опыт теорией, Сергей поступил в АлтГТУ. История эта нестандартная. Обычно не с АЗПИ идут в университет, а наоборот, когда речь идёт о студентах кафедры технологии машиностроения. Вуз и предприятие плотно сотрудничают. В университете даже есть специальные классы АЗПИ.

Подробнее – в сюжете ГТРК «Алтай».