Целевое обучение 2024
Александр Беушев: «В студенческой науке и предпринимательстве занято около 1,5 тысяч студентов АлтГТУ»

16.06.2023 13:40

Проректор по научной и инновационной работе Александр Беушев сообщил, что в студенческой и предпринимательской деятельности занято около 1,5 тысяч студентов АлтГТУ: «Наши студенты участвуют в конкурсах на лучшую научно-исследовательскую разработку, научных конференциях и семинарах, задействованы в выполнении исследований и разработок, в подготовке научных публикаций, являются обладателями стипендий, премий, медалей и грамот».

Для реализации своего научного потенциала в вузе имеется Алтайское представительство Фонда содействия инновациям, центры молодёжного инновационного творчества «Ползунов» и «Политех», центр «Наследники Ползунова», центр сертифицированного обучения 1С, малые инновационные предприятия, инжиниринговый центр «ХимБиоМаш, студенческое инженерно-технологическое бюро, студенческое конструкторское бюро, центр трансфера технологий, студенческий бизнес-инкубатор АлтГТУ, производственный внедренческий комплекс прикладных исследований и разработок и центр коллективного пользования лабораторно-исследовательским оборудованием.

«В этом году в университете появилось студенческое научное общество.  Его основная цель — развитие и популяризация науки среди студентов АлтГТУ. Научное общество курирует работу студенческих конструкторских бюро, заниматься научно-просветительской деятельностью, помогает учащимся в научно-исследовательской деятельности», – говорит Александр Беушев.

С 1994 года на базе университета действует представительство Фонда содействия инновациям. На развитие технологического предпринимательства в Алтайском крае при содействии Фонда за последние 5 лет привлечено по программе «Умник» — 30,5 млн.руб, по программе «Студенческий стартап» — 2 млн. руб., по программе «Старт» — 32 млн. руб., по программам «Коммерциализация» и «Развитие» — 660 млн. руб. Оказано около 600 консультационных услуг участникам конкурсов Фонда содействия инновациям.

В 2022 году принято решение о поддержке проектной деятельности студентов, также об участии в проекте «Стартап как диплом».

Фонд инфраструктурных и образовательных программ открыл прием заявок по отбору программ создания компаний по инвестированию малый бизнес (КИМБ).

Создаваемые компании получат финансирование Фонда, которое должно быть направлено на поддержку университетских стартапов. КИМБ создаются в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», реализуемого Минобрнауки России.

«В этом году наш университет стал победителем конкурсного отбора в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Мы вошли в число вузов – победителей, на базе которых в 2023 году будут организованы акселерационные программы. На реализацию программы техническому вузу выделено около 6 млн. рублей. Студенты АлтГТУ смогут стать участниками акселерационной программы «Зеленый конвейер» и получить дополнительные знания и компетенции создания стартап-проектов», – подытожил проректор.